«Когда начнется новый ледниковый период в Северном полушарии?»

4109

Описание

Автор дает тревожный прогноз угрозы нового Великого оледенения Северного полушария Земли в самом ближайшем будущем или даже в настоящем. Выдвигается новая гипотеза ледниковых колебаний Позднего Кайнозоя (т.е. нашего времени, последней геологической эпохи). Великие ледниковые периоды Позднего Кайнозоя (примерно последних 5,7 миллионов лет) были локальными оледенениями Северного полушария Земли, хотя и занимали громадные территории Северо-Западной Евразии и Северной Америки. В Северо-Восточной Азии, на Аляске и северо-западных островах Канадского арктического архипелага им всегда соответствовали периоды грандиозных локальных потеплений. Главную роль в чередовании оледенений и межледниковий Кайнозоя играли не общие похолодания или потепления Земли, а региональные перераспределения тепла при глобальных изменениях океанических течений, прежде всего Северо-Атлантического течения (Гольфстрима) и Северо-Тихоокеанского течения (Куросио), а также зависимых от них течений. Изменения океанических течений происходили в результате вертикальных перемещений...



1 страница из 67
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Николай Жарвин Когда начнется новый ледниковый период в Северном полушарии ? 1. Причина смены ледниковых фаз Кайнозойской эры.

Автор историк по образованию, инженер-конструктор по профессии, и по тематике древних оледенений начал работать до определенной степени случайно. Просто я пытался для себя все более уяснить, все более уточнить смысл, механизм и динамику ледниковых процессов, когда исследовал перемещение этнических групп в процессе таяния Евразийского ледника в Голоцене в контексте общей работы по славяно-русской этнонимике. Когда же была осознана нависшая над населением Северного полушария угроза небывалой для исторического времени катастрофы, т. е. угроза весьма скорого, и главное внезапного, наступления нового ледникового периода, работа над книгой была прекращена, а соответствующая глава не совсем еще готовой книги была спешно переделана как доклад на данной конференции, благо получено любезное приглашение выступить на ней. Конечно, требуется большое искусство, чтобы на пятнадцати страницах поднять такую грандиозную тему, но мы попытаемся. Впрочем, готовится книга и сайт в Интернете, где наша концепция будет дана в расширенной аргументации, если будут решены финансовые проблемы.

Комментарии к книге «Когда начнется новый ледниковый период в Северном полушарии?», Николай Жарвин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства