«Стонхендж. Точка приближения»

951

Описание

В гордом уединении он возвышается над травянистой равниной Солсбери в Южной Англии, напоминая своим величием древнюю зубчатую королевскую корону. Стонхендж — место, хранящее тайну, силу, вход в ту часть мироздания, которая пугает и притягивает человека одновременно. Со Стонхенджем связаны сотни легенд. И всякий притягивает его загадки в свою сферу: физики изучают петли времени, историки заново переписывают мифы, психологи изучают феномены сознания, а уфологии ищут следы инопланетных цивилизаций. Прикоснуться к загадкам «висячих камней» — словно догнать радугу, событие, меняющее судьбу и раскрывающее потенциал человека. Войдем в портал ТАЙНЫ! И да пребудет с нами знание!



1 страница из 58
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Артемий БалакиревСтонхендж. Точка приближения Вступление. О, сколько открытий!.

В гордом уединении он возвышается над травянистой равниной Солсбери в Южной Англии. Сотни тысяч людей ежегодно приезжают сюда в поисках пищи для ума. Он — синоним древней тайны. Именно здесь разворачивались леденящие душу события повести английского писателя Артура Конана Дойла «Собака Баскервилей». Стонхендж…

Когда Гай Юлий Цезарь завоевал бо´льшую часть Британии и увидел Стонхендж, он был уверен, что это остов хижины циклопов. Уж не тут ли были пленены циклопом Полифемом Одиссей и его спутники?

Сверху он напоминает зубчатую королевскую корону. Наверное, поэтому король Яков I (1603–1625) не только «споткнулся» о «каменюки» Стонхенджа, а еще и захотел узнать, чем все это когда-то было. А вдруг это и в самом деле остатки каменистой короны невиданных размеров? Пораженный в самое сердце монарх приказал своему придворному архитектору Иниго Джонсу (1573–1652) доподлинно разобраться «с этим делом». И Джонс в охотку принялся исполнять неожиданный королевский приказ, так как ему и самому всегда очень нравились древние загадки. Тем временем герцог Бэкингемский — тоже по приказу Якова — предложил владельцу земли, на которой расположен Стонхендж, Роберту Ньюдайку крупную сумму за это чудо, но столкнулся с внезапным отказом. Ньюдайк отказывал самому королю! Следовательно, он знал о каменной короне что-то интересное, и оставалось надеяться, что Иниго Джонс разберется, в чем тут дело. Королевский архитектор и в самом деле попытался достроить развалины до стадии, представляющейся ему приемлемой, однако так ничего и не добился…

Позже, пользуясь записями архитектора, его зять и преданный ученик Джон Уэбб напишет объемистый труд «Самая известная древняя достопримечательность Великобритании, в просторечии называемая Стонхендж на равнине Солсбери: Реконструкция». В записках эрудита Уэбба можно прочесть:

«Что касается его [Стонхенджа] создателей, то ни среди египетских древностей, ни меж трудов восточных народов, от которых греки переняли знание, я не сумел обнаружить подобной композиции… Также и построение, опирающееся на четыре равносторонних треугольника, вписанных в круг, представляет собой художественную схему, широко использованную римлянами».

Комментарии к книге «Стонхендж. Точка приближения», Артемий Балакирев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства