«Беседы о рентгеновских лучах»

3178

Описание

Казалось бы, рентгеновские лучи изучены и описаны столь полно, что о чем-то новом, интересном, тем более загадочном тут не может быть и речи.Но, как ни странно, они все еще остаются таинственными невидимками, хотя исследуются с 1885 года. В мире звезд и атомов, клеток и организмов - всюду есть место поискам, призванным решить вопросы, а то и головоломные уравнения со многими неизвестными, относящимися к рентгеновской радиации. Таков лейтмотив книги доктора медицинских наук П. Власова. открыть    70302 - 017    078(02)-79 78-79- 4 111 000 000    535    ИБ N 1481    Павел Васильевич Власов    БЕСЕДЫ О РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧАХ    Заведующий редакцией "Эврика" Н. Лазарев    Редактор Л. Антонюк    Младший редактор Л. Дорогова    Художник Ю. Аратовский    Художественный редактор В. Неволин    Технический редактор Г. Прохорова    Корректоры А. Долидзе, Е. Самолетова    Подписано к печати с матриц 09.01.79. А02003. Формат 84Х108 1/32.    Бумага типографская № 1. Гарнитура "Литературная". Печать высокая. Условн. печ. л. 11,76. Уч.-изд. л. 12,3. Тираж 100 000 экз. Цена 60 коп. Т. П. 1979 г., № 78....



1 страница из 186
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Власов Павел Васильевич Беседы о рентгеновских лучах

ТАИНСТВЕННЫЕ НЕВИДИМКИ

1.

- Кажется, вы хотите нам открыть Америку - представить добрых старых знакомых?

- Ну коли вы так уж осведомлены, то, очевидно, ответите без труда: давно ли и насколько часто имеете дело с рентгеновскими лучами?

- Уж не припомню, с каких пор! Как и большинство, с того дня, когда впервые очутился в поликлинике на рентгене.

- Вот для начала одно из заблуждений, которое полезно рассеять.

Понятие рентгенология означает отнюдь не все сферы знаний о рентгеновской радиации, а лишь те из них, которые относятся к медицине и ветеринарии. Загляните в Большую Советскую Энциклопедию - убедитесь сами. Обратите внимание: там десятки терминов, начинающихся на "рентген" (один из самых больших словников в БСЭ), а за ними множество областей науки и техники, огромный мир, от атомных частиц до звездных систем.

Между тем для большинства представления о рентгеновской радиации неразрывно связаны с ее применением в здравоохранении. Полюбопытствуйте у знакомых: где и когда человек сталкивается с ней? Многие искренне удивятся: странный вопрос - в поликлиниках и больницах!

Это верно лишь отчасти. И уж совсем неправильно утверждение, будто рентгеновская радиация вошла в нашу жизнь только с того момента, как в 1895 году В. Рентген открыл знаменитые икс-лучи, названные впоследствии именем великого немецкого физика. Человечество сталкивается с ними на каждом шагу с тех пор, как появилось на свет.

А если предложить такой тест знатокам? Иной читатель усмехнется, а то и возмутится: ну, знаете ли, это все равно, что владеющего высшей математикой пытать, сколько будет дважды два. Говорят, однажды так и сделали, передав безукоризненно грамотному инженеру записку с формулой: у = х2, х = 2 у = ? Тот схватил, не задумываясь, логарифмическую линейку и, выполнив в два счета привычные операции, ответил: приблизительно четыре.

Поинтересуйтесь, скажем, у врача - специалиста по рентгеновским лучам: где находятся самые мощные их источники? Можно держать пари: тот начнет перебирать в уме наиболее крупные установки у себя в городе, в том или ином государстве. Не стоит ломать голову, эти генераторы вне Земли.

Комментарии к книге «Беседы о рентгеновских лучах», Павел Васильевич Власов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства