«Мадэализм — концепция мировоззрения III тысячелетия (заметки по поводу модернизации физической теории)»

3303

Описание

Предложен вариант интегральной научно-философской концепции, на основе которой возможна модернизация современной физической теории. В основе концепции лежит предположение о том, что внутренняя логическая организация математической теории так же, как и структура взаимосвязей логических форм общей теории развития, (диалектики), отражает, универсальную структурную организацию актуальной действительности. Исходя из этого положения, предложена концептуальная модель структуры актуальной реальности, преодолевающая крайности идеализма и материализма, и на основе которой предпринята попытка соединить представления Западной и Восточной Традиций. На основе синтеза представлений кибернетики и фрейдизма оригинально решается проблема роли и места органической жизни и человека, как ее высшего проявления, в актуальной реальности. В рамках концепции предложены направления модернизации математической и физической теорий. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся мировоззренческими проблемами, как изложение основ альтернативной мировоззренческой...



4 страница из 190
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В преддверии III тысячелетия в общечеловеческой культуре можно обозначить два противоположных полюса ориентации общечеловеческих ценностей, а именно, прагматичную научно-техническую и духовно-этическую ориентации, обычно ассоциируемые, соответственно, с т.н. Западной и Восточной Традициями. В настоящее время мы являемся свидетелями глубокого взаимопроникновения культур и традиций. В книге рассматривается значение теорий Восточной Традиции для современного естествознания и выдвигается предположение о том, что причины принципиального совпадения идей современной физики и Восточного мистицизма заключаются в единстве корней Западной и Восточной культур, в единой Протокультуре. Высказывается мысль, что наметившийся на рубеже III тысячелетия синтез Западной и Восточной Традиций будет иметь фундаментальное значение для Общечеловеческой Культуры. Попытки синтеза Единой Традиции, предпринятые, например, в конце прошлого века Е.П. Блаватской, не увенчались успехом по причине незрелости естествознания того времени. Единая Философская Традиция, синтезируемая на основе Эзотерической Доктрины в преддверии III тысячелетия, с включением в себя рационального зерна в виде современного естествознания и его философского осмысления в рамках предлагаемой интегральной научно-философской концепции, может стать матрицей Единой Общечеловеческой Культуры, объемлющей практически всю значимую информацию, собранную человечеством на протяжении многотысячелетней осознанной эволюции. Это позволяет говорить о возможном возрождении в новом, обогащенном виде Протокультуры, Единой Прототрадиции, которая ляжет в основу общечеловеческой культуры и элементы которой, возможно, хранятся и доныне в своем первозданном виде в эзотерических хранилищах.

Далее, на основе анализа психоаналитической теории З. Фрейда и теории кибернетики, предлагаются и обосновываются представления о роли и месте человека в актуальной реальности и указывается на их связь с положениями Эзотерической Философии.

Во второй части книги в рамках разрабатываемой научно-философской концепции рассматриваются проблемы, связанные с модернизацией математической и физической теорий. Выдвигается тезис о необходимости создания новой области математики — «детерминального» исчисления, а также постулируется фундаментальность введенного понятия «структурного слоя» в качестве «конструктивного абстрактного объекта» для модернизации физической теории. Обсуждается вопрос о возможных границах научного познания.

Комментарии к книге «Мадэализм — концепция мировоззрения III тысячелетия (заметки по поводу модернизации физической теории)», Борис Георгиевич Шулицкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства