«Я нашел смысл жизни: Автореферат мировоззрения с эпизодами автобиографии»

3291

Описание

Решение отчаянно смелое – объявить людям, что ты нашел смысл жизни и понял, как устроен мир. Мир это очередное сообщение, разумеется, примет в штыки. А если попробовать выслушать автора? Если попытаться понять логику его поиска «генома Вселенной»? Если согласиться с автором в таком, например, утверждении: «Я не верю в Создателя, так как в этом случае на любой вопрос есть один ответ – так решил Создатель». А вопросов, на которые мыслящей личности хочется найти собственный ответ, очень много… Владимир Цай свои ответы нашел – и продолжил тем самым славный ряд мечтателей, философов, правдо– и смыслоискателей, которых принято было объявлять сумасшедшими – как, например, Циолковского. Или Гегеля, у которого в аттестате об окончании университета было записано, что он «является полным идиотом в философии». Знакомьтесь: Владимир Цай, мировоззренческий искатель.



1 страница из 249
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Цай Я нашел смысл жизни Автореферат мировоззрения с эпизодами автобиографии

Для моих детей Сергея Цая и Спартака Тулегенова

Я хотел бы выразить признательность москвичам

Борису Пастернаку, Алле Гладковой, Михаилу Кругову,

Татьяне Тимаковой, Владимиру Шестопалову,

Дмитрию Белавецкому и Владимиру Хохлову,

которые доброжелательно и бескорыстно

помогли выпустить эту книгу.

Еще два человека косвенно способствовали

написанию этой книги, одновременно

освободив меня для выполнения этой миссии

и обязав ее выполнить – это мама,

Ольга Ефимовна Блинова,

и жена, Макпал Тулегенова.

Михаил Кругов ГЛАС МЫСЛИТЕЛЯ В ПУСТЫНЕ СУПЕРМАРКЕТА

В литературе и особенно в СМИ устоялся достаточно убогий образ отечественного интеллектуала брежневской эпохи. Этот вид советского человека был озабочен вроде бы только двумя проблемами – политическим строем и товарным дефицитом. Первый не давал ему возможности реализовывать свой талант, а второй – комфортно жить в свободное от реализации таланта время. В результате и на работе, и в очередях за дефицитом интеллектуал рассуждал о неспособности власти толком организовать жизнь и минимально разумно управлять обществом. А в более узком кругу, известном как «на кухне», под рюмочку водки ставил власти диагноз – объявлял ее порочной, бесчеловечной, тиранической и т. д. и т. п.

На самом деле в застойную эпоху политически озабоченных интеллектуалов было совсем не много. Подавляющая часть советских интеллектуалов занималась делом – исследовала, проектировала, организовывала, покоряла, пробивала… А также любила, воспитывала детей, занималась спортом, имела хобби… То есть жила очень даже полноценной жизнью. Потому что эта часть наших интеллектуалов, как и подавляющая часть интеллектуалов во все времена и у всех народов, была мало озабочена политическим строем и, тем более, качеством власти. Потому что относила политический строй к категории климатических условий. Соответственно, считала, что в каком политическом климате выпало жить, в таком и нужно заниматься своим развитием и реализацией интеллектуального потенциала. Разумеется, на Чукотке в сравнении с Кубанью климатические условия неизмеримо более суровые, но если ты интеллектуал, которому выпало жить за полярным кругом, нужно не устраивать вечный плач по несчастной судьбе, а приспосабливаться к имеющимся условиям и заниматься тем, чем положено заниматься полноценному интеллектуалу.

Комментарии к книге «Я нашел смысл жизни: Автореферат мировоззрения с эпизодами автобиографии», Владимир Александрович Цай

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства