«Ускорение: Совершенствование методов хозяйствования»

896

Описание

В книге, написанной видными учеными-экономистами и хозяйственными руководителями, в свете решений XXVII съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС рассматриваются актуальные проблемы коренной перестройки хозяйственного механизма — совершенствование системы управления, планирования, ценообразования, финансово-кредитных отношений. Особое внимание уделено переходу объединений и отраслей промышленности на самофинансирование. Для работников предприятий, объединений, министерств, плановых и финансовых органов. Может быть использована в системе экономического образования.



4 страница из 272
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В материалах съезда раскрыт и конкретизирован смысл этой реформы. Он заключается в том, чтобы подчинить интересы производства всестороннему и наиболее полному удовлетворению социально-экономических потребностей общества. Именно поэтому необходимо ориентировать систему управления на неуклонное повышение эффективности производства и качества продукции, ускорение научно-технического прогресса и рост производительности труда.

На XXVII съезде КПСС был разработан и конкретизирован стратегический курс партии на ускорение социально-экономического развития народного хозяйства страны, определены основные направления экономической политики (реконструкция народного хозяйства на основе научно-технического прогресса, решение продовольственной проблемы, изменение инвестиционной политики, мобилизация резервов экономического роста) и социальной политики (повышение благосостояния народа, последовательное утверждение принципа социальной справедливости, совершенствование социально-классовых и национальных отношений).

Решение этих стратегических задач во многом предопределяется достигнутым уровнем организации системы управления и ее соответствием требованиям современного этапа интенсификации экономики. В настоящее время происходит глубокая перестройка хозяйственного и организационного механизма в целях создания целостной, эффективной и гибкой системы управления, позволяющей наиболее полно реализовывать возможности социалистического хозяйствования.

Решения XXVII съезда партии содержат научно обоснованную программу дальнейшего развития и совершенствования не только всей системы управления народным хозяйством, но и отдельных ее элементов: планирования, финансов и кредита, ценообразования, организационной структуры управления и т. п. Эта программа опирается на глубоко обоснованную, всестороннюю оценку достигнутого уровня развития системы управления, анализ ее достоинств и недостатков и практическое использование резервов повышения эффективности управления народным хозяйством.

Комментарии к книге «Ускорение: Совершенствование методов хозяйствования», Джермен Михайлович Гвишиани

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства