«Ускорение: Совершенствование методов хозяйствования»

886

Описание

В книге, написанной видными учеными-экономистами и хозяйственными руководителями, в свете решений XXVII съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС рассматриваются актуальные проблемы коренной перестройки хозяйственного механизма — совершенствование системы управления, планирования, ценообразования, финансово-кредитных отношений. Особое внимание уделено переходу объединений и отраслей промышленности на самофинансирование. Для работников предприятий, объединений, министерств, плановых и финансовых органов. Может быть использована в системе экономического образования.



3 страница из 272
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что надо настойчиво, шаг за шагом, без колебаний идти вперед, трезво оценивать сделанное, не бояться исправлять ошибки, искать и находить новые способы и методы решения возникающих задач, добиваясь обязательного продвижения к намеченным целям.

Для решения стоящих перед нашим обществом актуальных социально-экономических проблем нужны серьезные теоретические обобщения, концепция хозяйственного механизма, соответствующего потребностям роста производительных сил, качественной перестройке социалистических производственный отношений.

Книга состоит из трех частей: вначале рассматриваются вопросы в основном общетеоретического, принципиального характера, затем анализируются важнейшие функциональные направления «работы» нового экономического механизма (планирование, финансово-кредитные отношения, организация управления и др.). Наконец, рассматривается применение общих и специфических принципов хозяйствования в ряде основных производственных секторов народного хозяйства, где проверяются наиболее радикальные новые подходы (машиностроение, легкая и местная промышленность, агропромышленный комплекс, автотранспорт).

1. Современный этап развития системы управления экономикой

Динамичное и планомерное развитие социалистического общества требует постоянного совершенствования системы управления экономикой и приведения ее в соответствие с уровнем развития производительных сил и производственных отношений, изменениями в социально-экономической структуре. Выдвигая задачу глубокой перестройки хозяйственного механизма, создания целостной, эффективной и гибкой системы управления экономикой, М. С. Горбачев в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии подчеркивал, что «хозяйственное управление… нуждается в постоянном совершенствовании. Но сейчас ситуация такова, что ограничиться частичными улучшениями нельзя — необходима радикальная реформа»[1].

Комментарии к книге «Ускорение: Совершенствование методов хозяйствования», Джермен Михайлович Гвишиани

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства