«Антикризисная книга Коммерсантъ'a»

6863

Описание

В этой книге авторы пытаются показать, как возник и развивается кризис и как реагируют на него государство, предприниматели и простые люди. Кому-то это поможет разобраться в происходящем, кому-то – понять, почему привычный мир оказался таким неустойчивым. Ожидание ужаса сильнее самого ужаса. И есть основания полагать, что если нефтяные цены и уровень зарплаты к осени не восстановятся (похоже, что так), к сентябрю-октябрю 2009 года новые правила не только оформятся, но станут понятны всем. А это означает, что в нашей жизни вновь появится определенность и предсказуемость, и мы – в очередной раз – прорвемся. Эта книга – хроника развертывания кризиса в российской экономике с сентября по ноябрь 2008 года, написанная на основе публикаций в газете «Коммерсантъ» и журналах «Деньги», «Власть» и «Секрет фирмы». Эта книга для тех, кто намерен знать, то есть жить, то есть для тех, у кого еще осталось чувство юмора.



5 страница из 250
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А вы читайте, делайте правильные выводы. Наша книга это позволяет сделать в полной мере, потому что наши сведения честны и нелицеприятны. Мы за это отвечаем своей профессией. Это наш долг, наша миссия – давать вам правду, без ограничений и в любом формате, в том числе и книжном.

Владислав Дорофеев

Хроника мирового кризиса

Июнь—август 2007года. США пережили пик так называемого «subprime» кризиса, вызванного массовым невозвратом ипотечных долгов заемщиками с низким кредитным рейтингом. Из-за снижения котировок ипотечных компаний в мировой экономике возник кризис ликвидности, который ФРС США и ЕЦБ смогли одолеть снижением ставок и крупными кредитами на рефинансирование.

В сентябре Банк Англии был вынужден выдать свыше 20 млрд. долларов госпомощи одному из крупнейших ипотечных банков Northern Rock, испытывавшему затруднения с ликвидностью. Деньги банку не помогли, и 17 февраля 2008 года он был национализирован.

21 января 2008 года на мировых фондовых рынках случился обвал, вызванный отказом Конгресса США принять план президента Джорджа Буша по помощи экономике.

11 июля мировая цена нефти марки WTI достигла рекордных за всю историю $147, 27 за баррель, после чего начала снижаться.

1 сентября ряд крупных российских банков повысили ставки по ипотечным кредитам, объяснив свои действия неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

2 сентября премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия не будет стремиться в 2008 году увеличить приток капитала в экономику, поскольку это «создает дополнительные проблемы» с инфляцией и объемом денежной массы. ЦБ сообщил, что ужесточит требования к оценке качества банковских кредитов.

5 сентября на российском фондовом рынке произошел обвал котировок на 5–7 %, вызванный аналогичной ситуацией в США.

7 сентября США национализировали крупнейшие ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac. ЦБ заявил, что отказывается от жесткого управления валютным курсом и позволит рынку ослаблять рубль.

9 сентября стоимость нефти опустилась ниже 100 долларов за баррель, что привело к эффекту «ножниц Кудрина»: рассчитываемая раз в квартал средняя цена нефти для уплаты налогов оказалась значительно выше рыночной. Российские биржи рухнули на 7,5–9,1 %.

10 сентября акции инвестбанка Lehman Brothers упали почти на 45 %. Одна из старейших российских управляющих компаний UFG Asset Management продала Deutsche Bank 40 % своих акций за $65 млн.

Комментарии к книге «Антикризисная книга Коммерсантъ'a», Валерия Георгиевна Башкирова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства