«Рассказы о цветах»

1524

Описание

отсутствует



5 страница из 121
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Есть растения, у которых тычинки и пестики живут не только в разных цветках, но совсем в разных «домах». Одни растения дают цветы только с тычинками, другие — только с пестиками. Такие растения называются двудомными.

Конопля, хмель, крапива, а из деревьев — тополь, ива, финиковая пальма — двудомные растения.

Значит, пыльца для перекрёстного опыления должна совершить путешествие с одного цветка на другой, и путешествие иной раз не близкое — в несколько километров.

Само растение не может переносить свою пыльцу, оно всю жизнь сидит на одном месте, — значит, нужна чья-то помощь. Растения используют для перенесения пыльцы ветер и насекомых.

Много удивительных приспособлений есть у растений, чтобы с помощью ветра или насекомых вернее и надёжнее переносить свою пыльцу. Эти приспособления вырабатывались постепенно, от поколения к поколению, за многие тысячи лет жизни растений на Земле.

Цветы отправляют пыльцу по ветру

Как добиться, чтобы ветер переносил пыльцу туда, куда нужно растениям? Ведь это такой непостоянный и своенравный почтальон! Случается, что за день он несколько раз переменит своё направление, а то, глядишь, и совсем утихнет: деревья, трава и самые маленькие былинки стоят не шелохнутся.

И всё же растения так приспособились, что ветер волей-неволей доставляет пыльцу к пестикам их цветов.

Обычно растения, опыляемые ветром, поселяются вместе, большими, многотысячными семьями.

Сосны и берёзы образуют леса, орешник — заросли, рожь, кукуруза и другие злаки занимают целые поля.

Куда бы ни подул ветер, подхваченная им лёгкая пыльца всё равно натолкнётся на такие же цветы, как и тот, с которого она поднялась в воздух. К тому же растения, которые опыляются с помощью ветра, образуют очень много пыльцы. Одно растение кукурузы даёт до 50 миллионов крупинок пыльцы. Значит, только оно одно могло бы опылить 50 миллионов кукурузных пестиков. А сколько таких растений на поле?

Когда цветут сосна и ель, бывают даже «сухие туманы»: неисчислимое количество сосновой и еловой пыльцы повисает в воздухе, образуя золотистую пелену.

Растения, отправляющие пыльцу по ветру.

Как же тут ветру, при всех его капризах, не доставить пыльцу туда, куда нужно!

И ещё одно облегчает работу ветра. Растения, которые опыляются с его помощью, цветут обычно ранней весной, в ту пору, когда листья ещё не развернулись, не задерживают на себе пыльцу и не мешают опылению.

Комментарии к книге «Рассказы о цветах», Вера Арсеньевна Ветлина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства