«Чудеса наших субтропиков»

1864

Описание

В книге рассказывается о наиболее интересных субтропических растениях, привезенных с разных континентов и успешно культивируемых в Крыму и на Кавказе. Среди них такие необычные растения, как клубничное и конфетное деревья, мушмула японская и др. На их примере автор знакомит читателей с некоторыми основными положениями ботаники, с возможностями дальнейшего пополнения ассортимента и хозяйственного использования субтропических растений.



6 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В подлеске батумского леса чаще всего встречается вечнозеленый кустарник рододендрон понтийский (Rhododendron ponticum). Листья его почти как у комнатного фикуса: сходной формы, крупные, блестящие и плотные, но только чуть более узкие (см. рис. 2). Цветки довольно большие, розовато-сиреневые, очень красивые, но без запаха. Нередко их можно видеть на растении даже зимой (если зима теплая). Обильное же цветение бывает весной. Лавровишня лекарственная (Laurocerasus officinalis) также имеет крупные, кожистые, темно-зеленые листья узкоэллиптической формы. При растирании листьев ощущается специфический запах (по этому признаку лавровишню легко отличить от рододендрона). Растет она не только как кустарник, но в виде настоящих деревьев, правда, невысоких. В Батумском ботаническом саду их довольно много. Цветки лавровишни мелкие, белые, душистые, собраны в узкие соцветия цилиндрической формы, торчащие вверх, как свечи. Они немного напоминают соцветия нашей черемухи. Цветение иногда можно видеть зимой, но обычно оно бывает ранней весной. Черные плоды лавровишни очень похожи на плоды черемухи, только немного крупнее. Эти плоды съедобны и имеют сладкий вкус. Из листьев получают лавровишневые капли, применяемые в медицине. Интересные свойства имеет древесина лавровишни. Она исключительно крепкая и очень тяжелая. Из нее прежде изготовляли ткацкие челноки, клише и другие предметы, где требуется особая твердость.

Обратимся к травянистым растениям батумского леса. В январе многие из них зеленеют, а у некоторых есть раже цветки. В этом ярусе леса, как и в подлеске, никакой зимы не чувствуется.

Комментарии к книге «Чудеса наших субтропиков», Владимир Владимирович Петров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства