«Чудеса наших субтропиков»

1859

Описание

В книге рассказывается о наиболее интересных субтропических растениях, привезенных с разных континентов и успешно культивируемых в Крыму и на Кавказе. Среди них такие необычные растения, как клубничное и конфетное деревья, мушмула японская и др. На их примере автор знакомит читателей с некоторыми основными положениями ботаники, с возможностями дальнейшего пополнения ассортимента и хозяйственного использования субтропических растений.



5 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Другое распространенное дерево — граб кавказский (Carpinus caucasica). По внешнему облику и форме листьев он немного похож на бук, но отличается тем, что его листья по краю зазубренные, пильчатые. Да и почки иные. Они хотя и острые, но короткие, вздутые. Граб — родственник березы (он из семейства березовых). Зимой под его деревьями можно найти интересные трехлопастные пластинки — особые кроющие листья, развивающиеся при плодах-орешках (очень маленькие чешуйки сходной формы можно найти и под деревьями нашей березы).

Древесина граба — менее ценная, чем у бука. Как строительный материал она мало пригодна из-за того, что стволы дерева обычно кривые. Древесина очень твердая и вязкая, с трудом ломается и раскалывается. Используют ее главным образом там, где требуется большая прочность и сопротивление трению, — на рукоятки для инструментов и топорищ, сапожные колодки и т. д. Она идет также на паркет, клавиши для роялей и пианино. Дрова из граба — очень высокого качества, это один из лучших видов топлива.

Третье дерево батумских лесов — настоящий каштан (Castanea sativa). Это совсем не тот ложный, или конский, каштан, который весной украшается пышными белыми «свечами» соцветий и имеет пальчато-сложные листья.

Настоящий кавказский каштан выглядит иначе. Его листья длинно-эллиптические, по форме как у черемухи, но раза в два-три больше. А цветки очень мелкие, невзрачные (мужские собраны в висячие сережки, как у орешника). Под деревом зимой обычно попадаются оригинальные бурые «ежи» величиной с небольшое яблоко. Они почти неприступны из-за своих многочисленных иголок — длинных, тонких и очень колючих. Такой «еж» можно взять в руки только с большой осторожностью. Внутри него осенью развиваются коричневые блестящие плоды-каштаны округлой формы. Мякоть их съедобна даже в сыром виде и довольно приятна на вкус (напоминает лесные орехи и желуди дуба). Но обычно каштаны едят жареными или вареными. После варки мякоть становится рыхлой и рассыпчатой, по вкусу она похожа на вареный картофель.

Древесина настоящего каштана очень ценна. Она тверда и весьма устойчива против гниения. Это незаменимый материал для постройки деревянных домов в условиях теплого и влажного батумского климата, где древесина многих деревьев быстро разрушается.

Но древесина каштана пригодна не только для строительства. Она используется также в столярном, мебельном и токарном производствах.

Комментарии к книге «Чудеса наших субтропиков», Владимир Владимирович Петров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства