«Чудеса наших субтропиков»

1866

Описание

В книге рассказывается о наиболее интересных субтропических растениях, привезенных с разных континентов и успешно культивируемых в Крыму и на Кавказе. Среди них такие необычные растения, как клубничное и конфетное деревья, мушмула японская и др. На их примере автор знакомит читателей с некоторыми основными положениями ботаники, с возможностями дальнейшего пополнения ассортимента и хозяйственного использования субтропических растений.



3 страница из 134
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ничуть не бывало! Такой сказочный уголок есть у нас в СССР. Он находится на самом юге Черноморского побережья Кавказа — в районе Батуми. Климат здесь совершенно особый, какого нет нигде больше в нашей стране. Среднегодовая температура почти как в Неаполе и Риме (+14°), а осадков выпадает за год около 2500 мм — почти в пять раз больше, чем в Москве. Недаром район Батуми называют самым «мокрым» местом в СССР. Здесь много тепла и влаги — это типичный климат влажных субтропиков. Он очень похож на климат Средней Японии и некоторых районов Гималаев.

Зимой в Батуми бывают, конечно, не только жаркие дни. Иногда становится прохладно, идут дожди — совсем как у нас в Подмосковье поздней осенью. В эти периоды температура может опускаться почти до нуля. А порою, при прояснениях, случаются и заморозки. Погода зимой очень капризна и переменчива. Местным жителям знаком и снег, и мороз. Правда, снег лежит лишь несколько дней, а мороз бывает редко и небольшой (не более 5—8°). В некоторые теплые зимы снег совсем не выпадает и столбик термометра ни разу не опускается даже до нуля. Словом, снег — это для местных жителей целое событие.

С нашей точки зрения в Батуми зимы совсем не бывает — просто затянувшаяся осень постепенно переходит в весну.

Именно здесь, в этих благодатных краях, и находится тот замечательный, единственный в своем роде Батумский ботанический сад, о котором рассказывает эта книга (см. рис. 1 на вклейке[1]).

Но, прежде чем начать рассказ о саде, надо немного сказать о естественной, так называемой коренной растительности в районе сада — своеобразных батумских лесах. Правда, сейчас сохранились лишь небольшие их клочки, но и они дают ясное представление о внешнем облике и особенностях тех первобытных лесов, которые господствовали здесь в недалеком прошлом. Для северного человека эти леса совершенно необычны, как и климат батумского края. Знакомиться с ними лучше всего зимой. Именно в это время года хорошо видны их наиболее характерные черты.

Комментарии к книге «Чудеса наших субтропиков», Владимир Владимирович Петров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства