«Мир лесных растений»

5035

Описание

В книге рассказывается о растительном мире лесов средней полосы нашей страны: деревьях, кустарниках, травах, мхах, лишайниках и грибах. Особое внимание уделено главным лесообразующим древесным породам, к которым относятся сосна, дуб, ель, липа, береза. Описаны малоизвестные особенности строения и жизни лесных растений, их сезонное развитие и распространение. Приведены сведения о полезных свойствах лесных растений, их практическом использовании.



2 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Делу охраны растительного мира у нас в стране уделяется немалое внимание. Опубликована «Красная книга», есть постановления местных органов власти об охране редких растений, в том числе многих лесных, о запрете их сбора и т.д. Однако сколько-нибудь серьезных наказаний для тех, кто уничтожает редкие растения, законом не предусмотрено. Дело ограничивается в основном только запретами, поэтому обеднение флоры продолжается. Букетики красивых лесных цветов по-прежнему продают на улицах городов, на рынках. Настоящие охапки цветов уносят из леса многочисленные туристы и отдыхающие. А ведь среди всех этих растений есть и такие, которые занесены в «Красную книгу».

Не могу не вспомнить в этой связи то, что мне пришлось видеть во время поездки по Австралии. В юго-западной части этой страны, в районе города Перта, растет в эвкалиптовых лесах очень красивое травянистое растение «кенгуриная лапа». Но никто не собирает это растение для букета. Рвать «кенгуриную лапу» запрещено под угрозой крупного штрафа (200 долларов). Именно благодаря этому растение сохранилось до сих пор. Такого рода строгие меры, наверное, следовало бы ввести и у нас.

Советский Союз — лесная страна. Лес знаком многим лучше, чем тундра, степь, пустыня. В лес мы ходим за грибами, за ягодами, за орехами, на охоту и просто отдохнуть, подышать свежим воздухом, побыть среди природы. Любознательный человек найдет в лесу много заслуживающего внимания. Здесь можно увидеть разнообразных зверей, птиц, насекомых, понаблюдать за их жизнью, открыть их маленькие тайны. Но, пожалуй, самое интересное загадочный мир лесных растений, разнообразное растительное население леса. Много всевозможных растений встречается в лесу: деревья и кустарники, травы и кустарнички, мхи и лишайники, грибы и слизевики. Каждое растение живет своей жизнью, имеет свои интересные особенности строения, размножения, развития. Мир лесных растений очень богат, но далеко не всем знаком. Именно ему и посвящена лежащая перед вами книга.

Что такое лес?

Прежде чем рассказывать об отдельных лесных растениях, надо сначала немного сказать о лесе в целом.

Комментарии к книге «Мир лесных растений», Владимир Владимирович Петров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства