«Мир лесных растений»

5035

Описание

В книге рассказывается о растительном мире лесов средней полосы нашей страны: деревьях, кустарниках, травах, мхах, лишайниках и грибах. Особое внимание уделено главным лесообразующим древесным породам, к которым относятся сосна, дуб, ель, липа, береза. Описаны малоизвестные особенности строения и жизни лесных растений, их сезонное развитие и распространение. Приведены сведения о полезных свойствах лесных растений, их практическом использовании.



146 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Много в наших лесах красивых или чем-либо интересных растений. Конечно, каждому хочется их сорвать, чтобы полюбоваться ими в букете или просто получше рассмотреть какие-то интересные детали. Но пусть природа не терпит ущерба от вашей любознательности и любви к красивому. Ведь, в самом деле, совсем необязательно приносить домой из леса огромные охапки цветов. И нет никакой необходимости непременно выдергивать из земли то растение, которое вас чем-либо заинтересовало. Сорвать растение легко, а восстанавливается оно обычно с большим трудом и лишь спустя долгое время.

Особенно губительны последствия, когда уничтожают те растения, которые по своей природе никогда не образуют зарослей и встречаются редко, отдельными экземплярами.

Итак, если вы действительно любите растения и хотите с ними получше познакомиться, будьте истинным другом природы, когда пойдете в лес. Доброго вам пути!

Вклейка

Цветки брусники

Жимолость лесная

Седмичник

Грушанка круглолистная

Одноцветка

Воронец колосистый

Лишайник пармелия на коре дерева

Типографский лишайник на коре липы

Сморчок конический

Веселка обыкновенная

Лопастник

Плодовые тела слизевика ликогалы на старом пне

Оглавление К читателю Что такое лес? Деревья Кустарники Кустарнички Травянистые растения Мхи Лишайники Грибы Слизевики (миксомицеты) Вклейка Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Мир лесных растений», Владимир Владимирович Петров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства