«Мир лесных растений»

5035

Описание

В книге рассказывается о растительном мире лесов средней полосы нашей страны: деревьях, кустарниках, травах, мхах, лишайниках и грибах. Особое внимание уделено главным лесообразующим древесным породам, к которым относятся сосна, дуб, ель, липа, береза. Описаны малоизвестные особенности строения и жизни лесных растений, их сезонное развитие и распространение. Приведены сведения о полезных свойствах лесных растений, их практическом использовании.



1 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Петров Владимир ВладимировичМир лесных растений

Ответственный редактор доктор биологических наук Л. Ф. Правдин

К читателю

Леса покрывают больше одной трети территории Советского Союза. Они раскинулись на огромных просторах Севера европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока, их можно найти почти во всех наших союзных республиках и во многих областях.

Всем известно, сколь важен лес для человека, как много полезного дает он людям. Особое значение приобретает лес в современную эпоху, в век технического прогресса. Трудно себе представить, какое огромное количество кислорода поглощают из атмосферы многочисленные промышленные предприятия, двигатели самолетов, автомашин, тепловозов и т.д. А возвращают его назад только зеленые растения, и в первую очередь наиболее крупные из них деревья. Подсчитано, что одно дерево средней величины за сутки выделяет в атмосферу столько кислорода, сколько нужно для дыхания трем жителям Земли. Значение леса для человечества теперь все более и более возрастает, так как это самый мощный источник кислорода на нашей планете. Сохраняя лес, мы обеспечиваем возможность существования для себя и будущих поколений.

В Советском Союзе много лесов. Но, чтобы лесные богатства страны не истощались, надо относиться к лесу бережно, заботливо, по-хозяйски. Партия и правительство уделяют большое внимание правильному использованию и сохранению лесов. Разработан проект Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик, который был утвержден на Шестой сессии Верховного Совета страны в июне 1977 г. Охране и рациональному использованию лесных богатств уделено большое внимание в Программе КПСС.

Необходимо бережно относиться не только к лесу в целом, но и к растениям, обитающим под пологом деревьев. Десятки видов лесных растений уже сейчас находятся под угрозой полного уничтожения. Они включены в «Красную книгу» — перечень тех представителей флоры, опасность исчезновения которых особенно велика.

Комментарии к книге «Мир лесных растений», Владимир Владимирович Петров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства