«О чем говорят названия растений»

4409

Описание

Действительно, о чем же все-таки говорят названия растений? Почему они названы так, а не иначе? И вообще, откуда взялись их имена? Вопросы эти отнюдь не праздные. Ведь народные местные названия и строго научные латинские или латинизированные, старые, уходящие корнями в глубокую древность, и новые, присвоенные сравнительно недавно, — все они несут интереснейшую информацию, которая позволяет нам лучше узнать удивительный мир растений, научиться разумно использовать и бережно охранять зеленый покров планеты. Книга рассчитана на массового читателя.



143 страница из 143
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Я постарался, как сумел, рассказать об этом мире названий, чтобы читатель смог хоть отчасти в нем освоиться. Рассказ получился вроде бы пространным, так как мне хотелось поделиться с читателями возможно большим объемом тех сведений, которые я считал интересными и полезными. Но рассказ в то же время оказался коротким, так как многое в названиях растений было и остается неясным. Ну что ж, это вполне объяснимо. Значит, любознательным здесь есть еще над чем поломать голову. Будьте целеустремленны и настойчивы, и поиск обязательно приведет к открытию, пусть маленькому, но важному для вас самих. И тогда, я уверен, мы продолжим беседу о том, что нам говорят названия растений.

Иллюстрации

Плакун-трава.

Геснерия.

Гвоздика.

Пион.

Лилия белоснежная.

Рудбекия.

Наперстянка.

Печеночница.

Эшшольция.

Первоцвет.

Адонис.

Гиацинт.

Нарцисс.

Лилейник.

Аквилегия.

Купальница.

Сон-трава.

Пушкиния.

Настурция.

Сирень.

Бэнксия.

Виктория.

Чубушник.

Содержание

От автора … 5

Вавилонская башня ботаников … 10

Ручаемся за древность … 22

Загадки прошлого … 33

Почему настурция зовется настурцией … 40

Яблоки бывают разные … 57

Лес из хлебных деревьев … 65

В поисках сравнения … 83

Названия-гибриды … 95

Семейства Зевса и Юпитера … 101

Короли и капуста … 118

Учителя и ученики, друзья и враги Линнея … 131

К неизведанным землям … 140

Зеленый пантеон … 153

Послесловие … 159

Тот, кто смотрит учебную телепрограмму «ботаника», уже знаком с ее ведущим — Борисом Николаевичем Головкиным. А для остальных скажем, что Б. Н. Головкин — доктор биологических наук, профессор, автор ряда специальных публикаций и двух научно-популярных книг о растениях.

Оглавление От автора Вавилонская башня ботаников Ручаемся за древность Загадки прошлого Почему настурция зовется настурцией Яблоки бывают разные Лес из хлебных деревьев В поисках сравнения Названия-гибриды Семейства Зевса и Юпитера Короли и капуста Учителя и ученики, друзья и враги Линнея К неизведанным землям Зеленый пантеон Послесловие Иллюстрации Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «О чем говорят названия растений», Борис Николаевич Головкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства