«Синъицюань: Единство формы и воли. Часть 1»

899

Описание

«Воля человека следует прежде его формы», — говорили мастера синъицюань, одного из наиболее сложных стилей ушу. Книга известного знатока китайской истории и культуры, автора многих публикаций о восточных традицию, одного из лучших мастеров ушу за пределами Китая, адресована тем, кто решил постичь ушу как особый творческий путь и духовный опыт.



1 страница из 161
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Синъицюань: Единство формы и воли. Часть 1 (fb2) - Синъицюань: Единство формы и воли. Часть 1 6205K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Алексей Александрович МасловОздоровительный и научно-информационный центр«ЗДОРОВЬЕ НАРОДА»Международная ассоциация боевых искусств «Шоу Дао»________________________________________________А.А. МасловСИНЪИЦЮАНЬ:ЕДИНСТВО ФОРМЫ И ВОЛИЧасть I СерияТАЙНЫ ВОИНСКИХ ИСКУССТВКнига 7 Москва 1994

Когда у нас в стране впервые узнали об ушу, которое пришло на смену экзотическому, но тогда еще малоправдоподобному понятию «кунфу», во многом оно было связано с именем Алексея Маслова. Именно он дал тогда первое интервью в одной из центральных московских газет, за которым сразу же последовала недовольная реакция официальных властей. Начав преподавание у нас в стране еще в 1986 г., он и сегодня неизменно придерживается принципа преподавания исключительно традиционных аспектов ушу, причем до сих пор он делает это абсолютно бесплатно, объясняя тем, что «настоящее обучение — это передача души, а это стоит за гранью денег. Меня обучали бесплатно — я передаю тоже бесплатно». Многие узнавали впервые об истинной истории и философии ушу именно из книг Маслова.

Алексей — выпускник института Стран Азии и Африки при МГУ, кандидат исторических наук, сотрудник Института Дальнего Востока РАН впервые в России в полной мере заговорил об ушу как о полноценной и многогранной части китайской духовной культуры, не менее важной для этой страны, чем, скажем, конфуцианство, каллиграфия или традиционный театр. Он сумел рассказать о том, что отличает настоящие китайские боевые искусства от многочисленных западных подделок — речь шла об «истинной традиции» или «доподлинной передаче» в ушу, то есть о том духовном стержне, который и превращает обычный, пускай и весьма изощренный метод боя, в высокое духовное искусство и способ внутреннего самовоспитания.

Ему — одному из немногих европейцев — посчастливилось обучаться у настоящих китайских мастеров на родине ушу в Китае. Прекрасно владея как древним, так и современным китайским языком (Алексею принадлежат — переводы многих древних трактатов, в том числе и знаменитого «Дао дэ цзина»), он сегодня признан как один из лучших историков боевых искусств в мире, к тому же обладающий высокими степенями в ушу.

Комментарии к книге «Синъицюань: Единство формы и воли. Часть 1», Алексей Александрович Маслов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства