«В естественных условиях»

912

Описание

В предыдущей статье я описывал способы тренировок и оценок ветра с помощью ветровых флагов. Сегодня мы расскажем о возможности чтения ветра по естественнымветровым индикаторам.



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Алексей СорокинВ естественных условиях

В предыдущей статье я описывал способы тренировок и оценок ветра с помощью ветровых флагов. Сегодня мы расскажем о возможности чтения ветра по естественнымветровым индикаторам.

Я убеждён, что качественное освоение принципов сноса пули ветром без флагов невозможно. Однако нередко нужно стрелять там, где флагов нет, и приходится использовать другие индикаторы, природные или естественные.

Стреляя при отсутствии флагов, мы оцениваем ветер очень грубо. При этом мы должны принимать во внимание следующие вещи:

1. Общее направление ветра, которое определяем визуально.

2. Определяем примерную силу ветра и диапазон изменений.

3. Положение солнца.

4. Определяем ветровые индикаторы, по которым будем анализировать изменения.

5. Оцениваем рельеф.

6. Оцениваем мираж.

7. Измеряем текущий ветер прибором.

8. Общие правила и принципы.

Сначала об общем направлении ветра. Можно выделить четыре основных направления: ветер справа, слева, угонный, встречный. Далее чуть усложним. Представим, что наше стрелковое поле – это циферблат часов. Стрелок всегда на 6 часов, цель – на 12. Определяем ветер как «с какогото часа». То есть ветер с 5 часов, ветер с 11 часов и т. д. Это нужно, чтобы начать оценивать ветровые углы.

Как это сделать? Вопервых, по тактильным ощущениям: со стороны ветра холодеет тело, обычно очень чувствительна щека, также ветер можно чувствовать любыми открытыми участками тела, причём это позволяет оценивать не только направление (угол), но и изменения в силе ветра. Кроме того, ветер можно и нужно слушать. По звуку ветрового потока можно оценить усиление или ослабление, иногда (например ночью или в условиях, где нет никаких ветровых индикаторов (снежная пустыня, скалы)), это будет единственным способом оценки ветра. При этом мы должны знать, что ветер по дистанции разный. Для простоты оценки визуально делим дистанцию на 4 части и будем оценивать ветер по этим участкам (можно делить дистанцию и на 3 части, но я как-то привык к четырём четвертям). Наблюдаем направление ветра по каждому участку. Для целей тренировки лучше все это зарисовывать (круг и стрелочка). Принимаем во внимание движение травы, кустарников, деревьев, пыли, полёта птиц, листвы и вообще всего того, что реагирует на ветер и может быть принято как ветровой индикатор.

Схема ветровой обстановки

Комментарии к книге «В естественных условиях», Алексей Сорокин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства