«Планеты и жизнь»

2993

Описание

Об интересных гипотезах и научных предположениях, о возникновении жизни на Земле и на других планетах рассказывает доктор физико-математических наук Л.Мухин. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей



1 страница из 140
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Лев Михайлович Мухин

ПЛАНЕТЫ И ЖИЗНЬ

Серия "Эврика"

Об интересных гипотезах и научных предположениях, о возникновении жизни на Земле и на других планетах рассказывает доктор физико-математических наук Л Мухин.

Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Вместо введения

Глава I. Принцип Реди и Большой Взрыв.

Глава II. Где и из чего зарождается жизнь?

Глава III. Рождение планет.

Глава IV. Начались синтезы.

Глава V. Вулканы-разрушители, вулканы-созидатели.

Глава VI. Молекулы жизни.

Глава VII. Клетки работают.

Глава VIII. Великая загадка кода.

Глава IX. Правое и левое.

Глава X. Боги и "Викинги".

Глава XI. Внеземной разум.

ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ

ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ

Жаркой сентябрьской осенью 1971 года в уютном конференц-зале Бюраканской обсерватории под Ереваном открылась первая международная конференция по проблеме CETI.

Неискушенному человеку эти четыре буквы не говорят ровным счетом ни о чем. Стоит, однако, заметить, что, если бы подобная конференция была созвана во времена инквизиции, все участники дискуссии после первого же дня угодили на костер. Доказательства их вины очевидны, так как CETI аббревиатура английского выражения Communication with Extraterrestrial Intelligense (связь с внеземным разумом).

Среди участников конференции были ученые с мировым именем, обогатившие науку величайшими достижениями, - один из основоположников современной молекулярной биологии Ф, Крик и Ч. Таунс - один из создателей лазера, известные астрофизики В. Амбарцумян, И. Шкловский, Н. Кардашев, крупнейшие физики-теоретики В. Гинзбург и Ф. Дайсон.

Какие же вопросы обсуждались на этом форуме?

Ведь мы хорошо знаем, что никакой связи с внеземными цивилизациями у человечества пока нет, а периодически появляющиеся в журналах сообщения о так называемых неопознанных летающих объектах (НЛО) лишь отражают колоссальный интерес людей к возможности контактов с другими мирами. Кстати, вопрос о НЛО был исключен из обсуждения в Бюракане. Что же стало предметом научных споров? Попытаемся коротко сформулировать основные задачи этой конференции.

Комментарии к книге «Планеты и жизнь», Лев Михайлович Мухин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства