«Путешествие во времени»

1465

Описание

Научно-популярная статья, рассказывающая о перспективах субсветовых космических полетов, о некоторых выводах теории Относительности и о вытекающих из этих выводов возможностях для космонавтики.



6 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Создание фотонных и квантовых ракет откроет перед человечеством почти безграничные перспективы в освоении Космоса. Двигаясь с постоянным, достаточно безопасным для космонавтов ускорением, субсветовая ракета достигнет скорости, сколь угодно близкой к скорости света. И тогда-то начнется «путешествие во времени», о котором мы говорили выше. Доктор Зенгер приводит следующие расчеты. Фотонная ракета, пролетающая половину пути с ускорением, равным ускорению силы тяжести на поверхности Земли (9,8 метра в секунду за секунду), а вторую половину пути — с таким же замедлением, пролетит расстояние от Солнца до туманности Андромеды за 26 лет в собственной системе отсчета. А ведь до Андромеды 2,5 миллиона световых лет! Это значит, что в то время как астронавты затратят на путешествие туда и обратно только 50–60 лет, жители Земли будут ожидать их возвращения целых 5 миллионов лет.

И это не сказка, не фантастика. Один из крупнейших советских физиков профессор Л. Э. Гуревич пишет: «Теория предсказывает здесь совершенно реальные явления». Астронавты постареют как раз на 52 года, съедят запас продуктов, соответствующий полувековой потребности (если не проведут большую часть времени в анабиозе, что вероятнее всего). Распад радиоактивного изотопа в ракете произойдет на величину, соответствующую 52 годам. Часы в ракете покажут, что прошло полвека. В общем, все материальные процессы в системе ракеты будут протекать по обычным законам природы.

В то же время на Земле совершенно реально пройдет 5 млн. лет. Пять миллионов раз планета обойдет по орбите вокруг Солнца и 1825 миллионов раз обернется вокруг собственной оси. На Земле сменятся тысячи поколений. Возвратившиеся астронавты окажутся в весьма затруднительном положении. Они попадут в мир совершенно незнакомых людей, в цивилизацию, которая им и не снилась. Тщетно они будут пытаться понять жителей Земли. За пять миллионов лет неузнаваемо изменится язык людей, их понятия и нравы. Только «памятные» электронные машины помогут жителям Земли установить, что вернулись на родину отважные звездоплаватели, посетившие галактику Андромеды.

Комментарии к книге «Путешествие во времени», Александр Лаврентьевич Колпаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства