«Путешествие во времени»

1524

Описание

Научно-популярная статья, рассказывающая о перспективах субсветовых космических полетов, о некоторых выводах теории Относительности и о вытекающих из этих выводов возможностях для космонавтики.



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
А. КОЛПАКОВПутешествие во времени

Согласно нашему житейскому представлению, течение времени неумолимо и неизменно всегда направлено от прошлого к будущему. Мы невольно сравниваем время с постоянным равномерным течением реки («Сколько воды утекло…»). Словно мы находимся на плоту и отданы во власть этому течению, и пока происходят рождение и смерть людей, смена поколений, исторических эпох и геологические процессы, плот проплывает один береговой знак, второй, третий. Проходит минута, год, тысячелетие…

А нельзя ли двинуться вспять по течению или обогнать его? Ведь передвигаемся же мы в пространстве в любом направили? Человек создал «машины пространства» — быстроходные суда, автомобили, реактивные самолеты. Правда, мы читали и о «машине времени». Но это ведь не более, чем смелая фантазия Г. Дж. Уэллса. Возможна ли чудесная «машина времени», описанная им?

С тех пор как человек стал осознавать окружающий его мир, укоренилось представление о времени, вытекающее как будто из самого что ни на есть здравого смысла, из всего опыта сотен поколений. Что такое время? Здравый смысл подсказывал: это нечто непрерывно и равномерно протекающее, с вечно и везде одинаковой скоростью. «Одно и то же время течет во всей бесконечной Вселенной», — утверждал Ньютон. Нет и не может быть двух времен, которые в различных местах Вселенной текли бы по разным законам и с разной скоростью. Следовательно, изменять время или управлять им невозможно.

Но вот полвека назад великий физик нашего времени А. Эйнштейн заявил: «Наши тысячелетние представления о времена неправильны. Ньютон ошибался. Не существует единого мирового времени. В различных точках Вселенной время течет по-разному, оно меняет темп своего бега в зависимости от скорости и силы поля тяготения в данной материальной системе». В своей теории относительности, которая является высшим достижением человеческого гения на современном этапе развития науки, Эйнштейн неопровержимо доказал, что скорость действует подобно двойному тормозу, замедляющему время и сокращающему расстояния. Только скорость эта должна быть чудовищно велика — она должна предельно близко подходить к скорости света А ведь скорость света — это наивысшая возможная скорость в природе, предел всех скоростей.

Из теории Эйнштейна следует возможность путешествия в будущее. Если запустить в Космос ракету, способную развить почти световую скорость, то время в ней потечет медленнее, чем на Земле.

Комментарии к книге «Путешествие во времени», Александр Лаврентьевич Колпаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства