«Строение Луны»

1918

Описание

Полеты космонавтов к Луне и изучение ее с помощью космических аппаратов дали огромный экспериментальный материал, касающийся свойств нашей ближайшей соседки по космосу. В брошюре рассказывается о достижениях, полученных в последнее десятилетие и потребовавших пересмотреть вопросы внутреннего строения Луны, а также состава и механических свойств вещества лунной поверхности. Она рассчитана на широкий круг читателей.



1 страница из 50
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
И. Н. Галкин, кандидат физико-математических наук В. В. Шварев, доктор технических наук СТРОЕНИЕ ЛУНЫ Введение

Добыча глубоко скрытых под землей полезных ископаемых, предсказание землетрясений и извержений вулканов, сохранение экологического равновесия в природе в настоящее время являются важными задачами, стоящими перед человечеством. Для этого нужно было понять Землю, раскрыть тайны ее истории и устройства. Проникнуть в ее сверхсжатые и раскаленные глубины помогает геофизика. Сейсмическая волна, точно луч прожектора, «освещает» земные недра. Изучая отдельные свойства Земли, такие, как магнетизм, силу тяжести тепловой поток, ученые пытаются воссоздать цельную картину внутренней жизни планеты.

Однако далеко не все проблемы удается решить, находясь на Земле. Дело в том, что интенсивные магматические процессы многократно переплавляли материнские породы Земли; вода, ветер, живые организмы стирали следы ее ранней молодости, а тектонические движения, рождение гор, дрейф континентов перекраивали формы ее лика. Чтобы понять раннюю историю Земли, направленность ее развития и предвосхитить будущее, понадобился взгляд на Землю извне, из космоса. Такой «взгляд» дают лунные исследования.

Луна, лишенная атмосферы и гидросферы, — уникальное хранилище следов космической истории планет, ключ, с помощью которого люди надеялись (и, как оказалось, не напрасно) проникнуть в геологические тайны. Длительные наземные исследования Луны с помощью астрономических и астрофизических методов позволили получить многочисленные данные о закономерностях ее движения и физических условиях на лунной поверхности, однако этого оказалось недостаточно. Лишь развитие космической техники сделало возможным подключить к исследованиям Луны традиционные науки о Земле — геологию, геохимию и геофизику, владеющие мощными методами наблюдений и анализа данных.

Комментарии к книге «Строение Луны», Игорь Николаевич Галкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства