«Открытие мира»

3619

Описание

Искусственные спутники Земли, первый полет в космос, работы основоположника астронавтики К.Э.Циолковского, пути решения стоящих перед нею задач, роль, которую сыграют будущие полеты во вселенную, — такова тема книги Бориса Ляпунова (1921—1972) «Открытие мира». Богатство идей, содержащихся в трудах Циолковского, столь велико, что они заслуживают самого пристального внимания и изучения. Ознакомление с ними особенно важно для молодых энтузиастов, о которых знаменитый деятель науки говорил как о «будущих работниках великих намерений». Поэтому книга предназначена в первую очередь для молодых читателей, но ее с большим интересом прочтут все, кто следит за успехами науки и техники.



1 страница из 163
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Художник Н. Гришин Б. Ляпунов ОТКРЫТИЕ МИРА

Памяти знаменитого деятеля науки, основоположника звездоплавания — Константина Эдуардовича Циолковского и подвигу советских ученых, инженеров, рабочих, совершивших первые великие шаги на пути в космос, посвящается эта книга.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1935 году демонстранты на Красной площади услышали записанный на пленку голос знаменитого деятеля науки Константина Эдуардовича Циолковского. Он сказал:

«Сорок лет я работал над реактивным двигателем и думал, что прогулка на Марс начнется лишь через много сотен лет. Но сроки меняются. Я верю, что многие из вас будут свидетелями первого заатмосферного путешествия».

Истекшие два десятилетия подтвердили правильность предвидений великого ученого.

Запуск спутников был первым шагом во вселенную.

За ним последовал второй — создание искусственной планеты, спутника Солнца.

«Создание в нашей стране первых искусственных спутников Земли, запуск советской космической ракеты, которая стала первой искусственной планетой Солнечной системы, — это целая эпоха в развитии научных знаний человечества. Это — величественное событие эпохи построения коммунизма.

…Первым в мире искусственным спутником Земли был советский спутник; первой искусственной планетой Солнечной системы является советская планета», — сказал Н. С. Хрущев в своем докладе на внеочередном XXI съезде Коммунистической партии Советского Союза.

Искусственные спутники Земли, первый полет в космос, работы основоположника астронавтики К. Э. Циолковского, пути решения стоящих перед нею задач, роль, которую сыграют будущие полеты во вселенную, — такова тема книги Б. Ляпунова «Открытие мира». Богатство идей, содержащихся в трудах Циолковского, столь велико, что они заслуживают самого пристального внимания и изучения. Ознакомление с ними особенно важно для молодых энтузиастов, о которых знаменитый деятель науки говорил как о «будущих работниках великих намерений». Поэтому книга предназначена в первую очередь для молодых читателей, но ее с большим интересом прочтут все, кто следит за успехами науки и техники.

Комментарии к книге «Открытие мира», Борис Валерианович Ляпунов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства