«Тайна многоруких богов»

2389

Описание

Автор излагает оригинальную версию появления на Земле человека. Не вступая в теоретические споры со сторонниками эволюционизма, он подкрепляет многочисленными фактами свою концепцию. Многообразные живые организмы, современные и вымершие — не связаны родством. Они ведут свою родословную от разумных существ, появлявшихся на нашей планете в разное время.



2 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Скорее всего, как раз наоборот: суша освоена первой, и не какими-то примитивными животными и растениями, а разумными существами. Известный российский палеонтолог М. Ивахненко писал в книге «Живое прошлое Земли»: «Может быть, и первые полуназемные растения — это, наоборот, первые полуводные из наземных и первые водные четвероногие — первые попытки переселиться в воду…» Дело в том, что так называемые окаменелости (окаменевшие останки живых организмов) могут образоваться только под действием редких обстоятельств. Для этого необходимо, чтобы труп, или костный остов, попал в воду, был занесен илом или глиной и «законсервирован» в них без доступа кислорода. Для того чтобы образовалась окаменелость, нужны также определенное давление и минеральные соли, которые со временем наполнят остов животного и превратят его в окаменелость. Затем окружающая порода разрушится и на глаза алчущих палеонтологов наконец попадается, возможно, вожделенная окаменелость. Шансов, что такое произойдет, очень немного. Как мы понимаем, в воду могут попасть водные животные и растения. Те организмы, которые жили на суше в весьма отдаленную от нас эпоху, практически таких шансов не имеют. Грибки, бактерии, почвенные кислоты, ветер и перепады температур, грызуны и хищники без остатка уничтожат то, что еще недавно было живой плотью. Даже сверхтвердые хитиновые покровы насекомых, когда-то живших на суше, лишены шансов дойти до нашего времени. Что касается остовов человека, то они вообще очень хрупки и превращаются в прах гораздо раньше, чем успевают минерализоваться.

Может статься, первые организмы бултыхались не в «первичном бульоне», а в амниотической жидкости у мамы в животике. Как они там очутились и откуда появились на Земле первые мамы — это науке еще предстоит выяснить. Тем не менее у нас и сегодня нет оснований отказываться от такой гипотезы появления жизни на Земле. Человек появился на нашей планете совершенным, сразу в блеске всей своей славы… Такая гипотеза выглядит всё же более привлекательно, чем долгие в течение сотен миллионов лет искания своей формы и самовыражения методом проб и ошибок от микроскопической амебы до червя, и далее к человеку.

Комментарии к книге «Тайна многоруких богов», Александр Иванович Белов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства