«Величайшие загадки человека»

7455

Описание

Казалось бы, все, что связано с природой человека, уже открыто и познано. Однако это далеко не так, и человек продолжает оставаться одной из величайших загадок природы. Способен ли человек летать? Что нас ждет после смерти? Правда ли, что у человека не один мозг? Бывают ли люди–невидимки? Способны ли экстрасенсы и пророки знать все наперед? Может ли кожа быть прочнее стального панциря? На эти и многие другие вопросы вы сможете найти ответы в предлагаемой книге.



1 страница из 349
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Величайшие загадки человекаАвтор–составитель С. Н. Зигуненко К ЧИТАТЕЛЮ

«Познай самого себя». Эта надпись красуется на фронтоне Дельфийского храма вот уже три тысячи лет. Однако до сих пор никто не может сказать, что выполнил завет древних. Человек и по сей день остается одной из самых великих тайн Вселенной.

Тем не менее мы знаем о себе сегодня достаточно много, чтобы получить ответы на вопросы, интересующие не только специалистов. Однако должен предупредить: не ищите в этой книге истину в последней инстанции. Хотя бы потому, что мы с вами живем в очень интересное время — на каждый вопрос ныне есть, как минимум, два ответа. И никого как‑то особо не пугает, что оба они могут взаимно исключать друг друга. Более того, кое‑кто ухитряется примирить между собой две, казалось бы, диаметрально противоположные точки зрения.

Ну вот, например…

«В ДНК зашифровано послание Создателя!» — к такому выводу пришли академик П. П. Гаряев и его коллеги по отделу теоретических проблем РАН.

«Ученые до сих пор полагали, что молекула ДНК управляет организмом через генетический код, — рассказал исследователь. — Но, как теперь доказано, код этот занимает лишь один процент всей длины молекулы ДНК. Остальную ее часть ученые, «обиженные» тем, что не могут найти ей применение, прозвали «эгоистической» или «мусорной».

П. П. Гаряев полагает, что это не так. Он ссылается на мнение своего предшественника, известного русского ученого А. Г. Гурвича, который еще в 20—30–е годы XX века говорил, что нельзя генетический код расшифровывать точно так же, как древнюю рукопись. Такое чисто вещественное понимание роли гена может завести в тупик.

Выход из этого тупика нынешние исследователи видят вот в каком направлении. «Мы живем в такие времена, — рассуждают они, — когда письменные источники и печатная продукция — отнюдь не единственные способы хранения и передачи информации. Все большее значение получает электронный способ передачи информации, когда сведения распространяются по эфиру и проводным сетям. А новейшие способы ее хранения и воспроизведения позволяют получить не только звук, но и объемное, голографическое изображение».

Комментарии к книге «Величайшие загадки человека», Станислав Николаевич Зигуненко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства