«Лечение перекисью водорода»

5247

Описание

Эта книга — о непривычном применении привычного антисептика: перекиси водорода. Читатель сможет ознакомиться с методами лечения перекисью водорода, рекомендациями специалистов, практикующих такое лечение.



3 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В природе перекись водорода встречается в составе дождевой воды и снега, но в небольшом количестве. В организме человека тоже содержится перекись водорода. Она вырабатывается клетками иммунной системы — лейкоцитами и гранулоцитами, особыми клетками, борющимися с инородными телами любого типа (вирусами, бактериями, грибами и паразитами). Кислород, выделенный из перекиси водорода при ее разложении, активно участвует в защитных процессах организма и во всех его био- и энергетических реакциях.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА

Перекись водорода постепенно разлагается на свету, поэтому хранить ее рекомендуется в баночках из темного стекла или в посуде из светлого стекла, но в темном месте. В этом случае перекись водорода будет разлагаться медленно, со скоростью 1 % в месяц и сохранит свои качества в течение 2 лет. Если вы хотите сохранить перекись водорода на более длительный срок, то поместите ее в холодильник с температурой ниже -0,5 °C.

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА

Перекись водорода получила признание как индивидуальное химическое соединение в 1818 году. В июле этого года Луи-Жак Тенар сообщил Парижской академии наук о методе получения вещества, которое он сначала считал «окисленной кислотой». Но еще до конца года Тенар сделал ряд новых сообщений, подводящих итоги изучению этой «кислоты», и пришел к заключению, что в действительности он открыл совершенно новое соединение — окисленную воду. Тенар тщательно изучил технику получения и химические свойства нового соединения и установил, что оно является довольно неустойчивой новой формой химического соединения и может подвергаться (это, возможно, самое интересное) интенсивному разложению под действием некоторых веществ, которые при этом сами заметно не изменяются.

Вследствие характерного типа химической связи перекись водорода занимает особое положение в химической науке и привлекает к себе повышенное внимание при исследованиях катализа. Наряду с чисто научным интересом к перекиси водорода развивались и представления о возможности ее технического и биологического использования.

Параллельно с усовершенствованием методов и техники производства постоянно расширялись области применения перекиси водорода и увеличивалось ее производство.

Читателям будет интересно знать, с какой целью применяется перекись водорода в науке, технике и медицине.

ГЛАВА 2ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА В НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

Комментарии к книге «Лечение перекисью водорода», Лариса Станиславовна Конева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства