«Дыхательные практики»

1940

Описание

Дыхание — это жизнь. Легкие управляют жизненной энергией человека. Затруднения дыхания сразу же вызывают расстройство здоровья. Но если обеспечить организм кислородом в достаточной мере — человек будет жить долго и не болеть. Эта книга о том, как сохранить здоровье с помощью дыхания — одной из главных функций человеческого организма — и прожить счастливо и активно долгую жизнь. «Дыхательные практики» подойдут каждому: и тем, кто только начал свой путь к оздоровлению, и тем, кто уже давно практикует занятия по Системе здоровья Кацудзо Ниши. В этой книге подробно и последовательно рассказано о технике выполнения дыхательных упражнений; об управлении эмоциями с помощью дыхания; о влиянии воздуха в разных географических зонах на организм. Приведено множество различных дыхательных упражнений и практик: от самых простых до самых сложных.



6 страница из 97
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вы когда-нибудь обращали внимание на тот факт, что большинство долгожителей родились и живут в горной местности? Горный воздух оказывает благотворное влияние на здоровье человека и способствует его сохранению на долгие годы. Все дело в том, что в горном воздухе пониженное содержание кислорода, из-за этого включаются дополнительные защитные механизмы организма и повышается его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Для того чтобы под воздействием горного воздуха наиболее полно раскрылись защитные механизмы, желательно там родиться, но даже в возрасте после 25 лет он оказывает положительное воздействие на организм. Но прежде чем подниматься высоко в горы, необходимо адаптироваться к воздействию воздуха с пониженным содержанием кислорода на малых высотах, в противном случае вместо пользы можно нанести вред, создав для себя стрессовую ситуацию.

Снижение количества кислорода в воздухе следует производить постепенно, только после привыкания организма к новым условиям, особенно это касается людей пожилого возраста и ослабленных больных. Еще во времена Гиппократа было замечено, что многие заболевания можно вылечить одним только пребыванием в горах, а Марко Поло писал, что жители равнин для излечения недугов поднимаются в горы, где за короткое время выздоравливают и наполняются силой. Горные курорты пользуются популярностью уже в течение нескольких сотен лет. В наше время известно, что горным воздухом, или воздухом с пониженным содержанием кислорода, можно лечить гипертонию, бронхиальную астму, ишемическую болезнь сердца, заболевания, связанные с понижением иммунитета. Но для некоторых людей он может быть слишком сильным раздражителем. Если после вдоха вы не можете задержать дыхание на 30 секунд без изменения нормального состояния, то вам лучше остаться на равнине и улучшать здоровье другими методами.

Комментарии к книге «Дыхательные практики», Ниши Кацудзо

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства