«Бал Додо»

1314

Описание

На карте остров Маврикий — всего лишь точка в Индийском океане, крошечный тропический рай. Но это целый мир с девственной природой и самобытной культурой. И в этот рай, в шумящую, благоуханную и очаровательную жизнь, подчиненную ритму ураганов, еще сохранившую отголоски таинственных верований Вуду, приглашает нас автор. Главная героиня романа Ж. Дорманн — молодая привлекательная девушка Бени, беззаветно влюбленная в своего кузена. После смерти бабушки она окунается в великолепие острова и упоение юностью. Что уготовлено судьбой героине, какие перемены ждут ее на таинственном островке страсти? В чем причина пренебрежительно-холодного отношения недавно пылкого возлюбленного? Великолепная история любви и волшебства.



1 страница из 305
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Женевьева ДорманнБал Додо

Есть господа, что будить не боятся

Мертвые рифы в их вечном ночлеге.

Бескомпромиссный противник эрзаца,

Я воскресить не хочу и стараться

Тусклые тени в забытом ковчеге.

Прочно забыты названия тканей,

Что укрывали красоток истлевших,

И, как ни силься, не хватит стараний

На словари и на поиск названий

Бригов разбитых, портов постаревших.

Все же распутаем нити романа,

Понаблюдаем небес драпировку:

Запад муссоны рисует багряным,

Птицы уходят с пути «Сен-Жерана»;

Буря уже начала подготовку.

Плотно завесили небо Сюрата

Ткани из списка имен Фимиама,

Россыпи градин в четыре карата,

И гиацинтов разбитая вата,

И немигающий глаз урагана.

Здесь жил Шарден, и окрасилась челка

В желтые фрукты, лиловые ливни,

Шея в платке из индийского шелка.

И адмиралов подвозит двуколка

К ветра балконам в империи лилий.

Жорж Сен-Клер. Октябрьский ковчег Глава 1

В очередной раз Бени предстояло лететь на этом убогом самолете. «Боинг-747» держал курс на острова Индийского океана и вместил такое количество пассажиров, что их везли как груз. Экипаж прозвал этот рейс «помоечным» — за первые же два часа полета самолет превращался в мусорную свалку.

Стюардессы со стюардами повели на посадку длинную очередь пассажиров; в хвостовой отсек размещали индийцев, китайцев, метисов и туристов — их легко было узнать по одежде, — и повсюду на всех языках мира орали дети. Стоило Бени увидеть стюардессу, обслуживающую ее сектор, как сразу стало ясно — от этого путешествия не стоит ждать ничего хорошего. Долговязая сорокалетняя кляча, тощая и дряблая, с жестким тонкогубым лицом и обесцвеченными всклокоченными завитушками. Эдакая помесь вожатой отряда скаутов и тетушки Терезы, которую Бени ненавидела, — такая же злобная и отталкивающая. Наверняка на этот помоечный рейс ее просто сослали и этим положили конец ее карьере. Коллеги держались от нее подальше, а два безумно веселых стюарда корчили рожи у нее за спиной. Паршивое начало!

— Проходите! Проходите! — кричит «вожатая», подгоняя индианку, та с большим трудом протискивается, в одной руке у нее младенец, в другой огромная сумка, которая застревает в проходе, еще двое малышей цепляются за подол. Сзади без багажа шагает молодой муж, его руки заняты тем, что он что-то выковыривает из зубов.

Комментарии к книге «Бал Додо», Женевьева Дорманн

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!