«Евангелие для цыганского барона»

1001

Описание

Евангелие для цыганского барона - книга, написанная как отзыв на многочисленные просьбы тех, кто слышал эту интересную историю, передаваемую в устной форме. Она повествует о борьбе христианина за жизнь любимой дочери цыганского барона, ставшую жертвой шалости - именно выстрела, нарушившего веселую, но пагубную, жизнь цыган. Проповедуемое среди них Евангелие возымело наибольшую силу только тогда, когда жертва Христа воспринялась уже на фоне жертвенности христианина ради угасающей жизни чергЕн - звезды барона. Это событие послужило сильным толчком, пробудившим цыган к слушанию живого Евангелия. Содержание рассказа основано на реальном факте, имевшем место на Украине, однако, некоторые имена из различных соображений были изменены. Читатель узнает многое из жизни и быта цыган, чей своеобразный эпос способен вызвать и улыбку, и слезы...



1 страница из 48
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Евангелие для цыганского барона (fb2) - Евангелие для цыганского барона 1534K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Пётр Загоруйко

П. Загоруйко

ЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ ЦЫГАНСКОГО БАРОНА

Горе вам, смеющиеся ныне!

Ибо восплачете и возрыдаете.

(Христос)

Кто поет - заплачет,

кто пляшет - упадет.

(Цыганская пословица)

Глава 1

Солнце уже клонилось к закату. Его красно-оранжевые косые лучи пали на подоконник высокого окна художественной мастерской; отраженные его белой глянцевой поверхностью, они заиграли радугой на изломах цветных стекол, предназначенных для изготовления витражей в домах, где такая роскошь "по карману". Стекло стояло под окном и, в свою очередь, рефлектировало краснотой на белый матовый гипсовый бюст одного из художников-оформителей этой мастерской – Андрея Голубенко, – "баптиста", как его называли соработники.

Это малое произведение искусства было автопортретом, предназначенным только для одной цели — запечатлевая духовный мир изображаемого человека, вместе с тем быть свидетельством возможностей, способностей мастера, вылепившего самого себя, глядя в зеркало и на фотографии. Это было своего рода рекламой для заказчика, говорящей: если я справился с такой трудной задачей, то остальные мне нипочем. В расчет Андрея входило и то, что заказчик всегда мог сравнить живую модель автора с застывшим в гипсе его изображением, что выгодно его выделяло среди других художников и лепщиков мастерской, давая шанс получить самый хороший заказ.

Несколько лет этот расчет срабатывал как нельзя лучше. Но теперь, когда прошло полтора десятка лет, автор мог только сказать: эту работу я выполнил, когда был еще сравнительно молод, а если быть точным – в год, когда был исключен из Московского архитектурного института. Обычно после такого сообщения следовало повествование, из которого собеседник узнавал, что Андрей был исключен из института как христианин, за веру в Бога.

Уверовав, он открыто сдал комсомольский билет, заявив при этом, что отныне является последователем Христа, что и послужило поводом к гонениям со стороны администрации института под давлением КГБ. Закончилась эта история тем, что ректор, вызвав Голубенко "на ковер", в присутствии работника КГБ, сказал:

Комментарии к книге «Евангелие для цыганского барона», Пётр Загоруйко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства