«Ковчег русских имен»

2231

Описание



1 страница из 34
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ерошевская Лира

Ковчег русских имен

ПОЭТИЧЕСКИЕ ЗАРИСОВКИ

(СТО МУЖСКИХ И СТО ЖЕНСКИХ ИМЕН)

+++

Не бывает случайных встреч. Не бывает случайных имен. Имя доброе стоит свеч, Поклонения и знамен.

Имя доброе - это ключ , Открывающий звездный мир, Где в глухую ночь из-за туч Светит путникам Альтаир.

Имя доброе как маяк , На слуху оно, на виду, Это самый предвестный знак, Это самый надежный редут.

Мужские имена

Агафон

Скромен, покладист, застенчив Благостный Агафон. Мягкой улыбкой известен И нескандальностью он. Долг и отзывчивость - кредо: Честью своей дорожит. Если беда у соседа, Первый на зов прибежит. .Он однолюб и прекрасный Муж и хозяин в дому, Дети, жена не напрасно Платят любовью ему. . Алан

Алан - древнейший славянин, Усердия оплот. Он безупречный семьянин И добрый патриот. Порядок любит и покой, Трагедию и фарс, Он может, поводя рукой, Лечить и без лекарств. Характер - воск, в одежде - лоск, На выдумки - мастак, Отнюдь нескучный ортодокс, А в сущности - чудак.

Александр - Александра

Александр - Александра, пожалей ты их Кассандра, Это греческое имя и на Русь нашло пути. Переводится - защитник, переводится - скафандр, Но судьба у них трагична: им защиты не найти. Александр - Александра, словно щелкает орешки Белка, сидя у Гвидона в деревянном теремке... Королевские исходы иногда решают пешки И вершат дела большие на расчерченной доске. Но историю оставим и послушаем, как мягко, Как любовно имя Саша у Некрасова звучит: Словно солнышко, с которым на рассвете дружит травка, Пролагая в наше время золотистые лучи.

Алексей

Ах, Алеша - Божий человек, От него добро берет разбег. Он красив и внешне, и душой, Дело любит делать хорошо. Полководец, царь и патриарх. Он не знает, что такое страх, Он защитник у твоих дверей, Он в обойме "Трех богатырей". Он правдив, покладист, терпелив, Он талантлив и честолюбив. "Алексей, Алешенька, сынок!" Целый мир ему плетет венок.

Альберт

Фантаст, духовно одаренный крез, Он излучает "благородный блеск". Он принц, джазист, ученый и факир, Он не для мук приходит в этот мир. Но если жизнь заманит в свой капкан, Спасает белый мрамор - талисман. Альберт порядочен и не фальшив, Достигнет соответственных вершин. Он обречен на славу и успех, Будь перед ним хоть тысяча помех. Припомним, как над косностью парил Альберт Эйнштейн, Альберт Эммануил.

Анатолий

Комментарии к книге «Ковчег русских имен», Лира Ерошевская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства