«Цифровой журнал «Компьютерра» № 216»

871

Описание

Оглавление Колонка История на расстоянии вытянутой руки: задачник без ответов Автор: Василий Щепетнёв Будущее СМИ: рука Кремля или эффект «Плейбоя»? Автор: Лёха Андреев Народное зеркало Александра Пэйна без соплей и сюсюканья, зато с искренней любовью и эмпатией Автор: Сергей Голубицкий Как город Святого Франциска превращается в Нью-Йорк 2.0 Автор: Михаил Ваннах Красная буковка и чёрная чёрточка стоимостью в $3,5 млн, или Искусство вышибать деньгу в ИТ Автор: Сергей Голубицкий Китайский рынок смартфонов — замедляется или созревает? Автор: Михаил Ваннах Научные перевороты как повод для сдержанного консерватизма Автор: Василий Щепетнёв Обонятельное и осязательное отношение к деньгам Автор: Сергей Голубицкий Военная тайна эскимосов, или Смартфон для управляемых снов Автор: Лёха Андреев Клиенты HackingTeam, их американский обслуживающий персонал и инопланетный дискурс Автор: Сергей Голубицкий Что общего между гиперлинком и педофилией (по мотивам дела Барретта Брауна) Автор: Сергей Голубицкий IT-рынок...



1 страница из 74
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Компьютерра10.03.2014 - 16.03.2014 Колонка История на расстоянии вытянутой руки: задачник без ответов Василий Щепетнёв

Опубликовано 16 марта 2014

В школьные годы чудесные одной из наиболее почитаемой книг был задачник. Любишь математику, не любишь, по складу ума ничего в ней не понимаешь, а будь добр открывать практически ежедневно.

Отчего бы и не открыть. Тем более что в конце книги приводятся ответы. Чего уж проще: написал условие задачи по возможности приятным почерком — и тут же ответ. Нет, говорят учителя, так нельзя. Ты мозги задействуй, извилины, изложи на бумаге, что, почему и как он до такой жизни дошёл, килограмм гвоздей или вагон с песком, не помню уже.

Вот и приходилось решать квадратные уравнения, а чтобы скучно не было, решал я их в лицах. От лица продавца гвоздей, от лица купившего их мужичка, от лица колхозного контролёра, выявившего недостачу, и, понятно, от лица Шерлока Холмса, установившего отсутствие умысла на кражу. Просто проявился закон дефекта массы при переходе от весов городских к весам деревенским. Потом я всю ненужную лирику убирал, оставляя только бесстрастные вопросы и однозначные ответы, и все были довольны. Если вдруг окажется, что ответ получен иным, особенным способом, то подобное шло в плюс, а не в минус. В отличие от истории. История – совсем другой коленкор. И здесь, казалось бы, есть условия задачи, есть и единственно верное решение, но никаких способов пройти от первого ко второму, кроме зазубривания положенных фраз, не существовало. «Крепостное право отменили потому, что, не начни царь отмену сверху, народ непременно начал бы отмену снизу».

Так-таки и непременно? Это почему ж? В конце концов, к середине девятнадцатого века существовал ряд способов выйти из крепостной зависимости, и многие им воспользовались. Не сказать, что они были лёгкими, способы, но что вообще в истории даётся легко? Даже новое ярмо народ обретает не прежде, чем пройдёт через годины суровых испытаний. Чтобы ценил.

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» № 216», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства