«Цифровой журнал «Компьютерра» № 209»

716

Описание

Оглавление Колонка Доверчивость как отягчающее вину обстоятельство, или Синдром Мижуева Автор: Василий Щепетнёв Что «Оттепель» может рассказать о советской Оттепели? Автор: Сергей Голубицкий Победа устойчивости над оптимальностью, или Почему гермафродиты проигрывают самцам и самкам Автор: Дмитрий Шабанов Административная грация как средство борьбы с интернет-экономикой Автор: Михаил Ваннах Правда о Target, которую вы никогда не узнаете из-за отвлекающего маневра с «Kaptoxой» и русским следом Автор: Сергей Голубицкий Рассказ о том, как одна утка пыталась скушать Google и не подавиться косточкой Автор: Сергей Голубицкий Идея, Зануда и Организация, или Паразиты стартапов Автор: Инструменты будущего в веб-дизайне: крушение мифов Автор: Subscribe.ru раскрывает тайну истоков работорговли, столь популярной в российском бизнесе Автор: Сергей Голубицкий IT-рынок Программист на 3 миллиона: к вопросу о недостатках работы за рубежом Автор: Евгений Золотов О Microsoft, свободе выбора, печали гиков, чаяниях потребителей и...



1 страница из 85
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Компьютерра20.01.2014 - 26.01.2014 Колонка Доверчивость как отягчающее вину обстоятельство, или Синдром Мижуева Василий Щепетнёв

Опубликовано 26 января 2014

Ответьте, положа руку на сердце, на священный камень или на книгу, кому как удобнее: каждый ли читал трагедию Шекспира «Отелло»? С учётом особенностей национального образования — пусть в переводе? 

Вряд ли. Слишком много понаписано, всего не перечтёшь, а уж трагедии читать и вообще в наше время не хочется. Однако историю венецианского мавра знают все, пусть из вторых или даже из третьих источников. Да и сам Шекспир свидетелем событий не был, а позаимствовал сюжет у Джеральди Чинто. А тот, быть может, услышал рассказ пьяного моряка в таверне. А моряк-то и есть истинный творец — жаль, пером не владел в достаточной мере. 

Но даже те, кто не читал, не смотрел и не слушал, знают: Отелло убил свою жену Дездемону. Задушил. Из ревности. Хотя многие (опять же не читая) знают оценку Пушкина — «Отелло от природы не ревнив — напротив: он доверчив» — и потому относятся к мавру снисходительно.

Снисходительны в России и к пьяным. Мол, трезвый-то Митяй мухи не обидит, куда, а вот как выпьет, так и начинает куролесить: то избу спалит, то жену прибьёт, а вот давеча дружка закадычного вилами истыкал. Спроси его сейчас, на трезвую голову, зачем он так Миняя-то, он разве заплачет, что выпимши был. Стало быть, не он убил, а водка проклятая.

Так ли, не так, но в уголовный кодекс то вводили поправки о том, что опьянение является отягчающим вину обстоятельствам, то выводили. Теперь вот опять хотят ввести, но получится ли, трудно сказать. Лица, чей удел — принимать решения, исходят из резонов, обыкновенному подданному недоступных.

Но я не о пьянстве. Я о доверчивости. Является ли доверчивость фактором, смягчающим вину Отелло — или, напротив, отягчающим?

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» № 209», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства