«Цифровой журнал «Компьютерра» № 207»

874

Описание

Оглавление Колонка Цвет Сириуса: первая легенда ярчайшей звезды ночного неба Автор: Дмитрий Вибе Пепел Эсхила стучит в сердце Перельмана Автор: Сергей Голубицкий Хватит ли восьми косвенных гипотез, описывающих преимущества полового размножения, чтобы объяснить возникновение пола? Автор: Дмитрий Шабанов Что полезного может рассказать Эрих Мария Ремарк о Европе и России? Автор: Сергей Голубицкий Почему не будет в России никакого экономического кризиса в 2014 году Автор: Сергей Голубицкий Три источника и три составные части народного творчества Автор: Василий Щепетнёв IT-рынок Мобильник выдохся. Что дальше? Автор: Евгений Золотов Промзона Теперь и теннисная ракетка становится «умной» Автор: Николай Маслухин Sony предлагает заменить штатную автомагнитолу на док для смартфона Автор: Николай Маслухин Производитель Gorilla Glass обещает выпустить антибактериальный экран Автор: Николай Маслухин Технологии Время носимой медицины Автор: Михаил Ваннах Новые сервисы Yahoo! представлены...



1 страница из 52
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Компьютерра06.01.2014 - 12.01.2014 Колонка Цвет Сириуса: первая легенда ярчайшей звезды ночного неба Дмитрий Вибе

Опубликовано 12 января 2014

Зима в наших широтах — время, когда мы можем наблюдать ярчайшую звезду ночного неба, Сириус, альфу Большого Пса. Она заметно превосходит по видимому блеску остальные звёзды, особенно видимые из северного полушария. Звёздная величина Сириуса равна -1.47m, а следующая по яркости северная звезда, Арктур, имеет величину всего -0,04m, что соответствует разнице блеска больше чем в 3,5 раза. Не удивительно, что в мировоззрении различных народов Сириус часто занимал особое место и уж как минимум не оставался незамеченным.

Сейчас мы знаем, что яркость Сириуса является следствием его близости к Солнцу. Сам по себе он является звездой не то чтобы заурядной, но и не особо выдающейся. Находись он с Арктуром на одном и том же расстоянии, уже Арктур казался бы почти в пять раз более ярким. Тем не менее у Сириуса немало примечательных черт, одной из которых является его спутник — объект с весьма необычными свойствами. Он очень тусклый (звёздная величина — 8,50какое-тоm, что соответствует различию светимостей на четыре порядка), но по массе уступает Сириусу всего в два раза, так что называть его спутником можно лишь с долей условности: на самом деле он и Сириус вращаются вокруг общего центра тяжести. Теперь подобные объекты считаются конечным продуктом эволюции звёзд, недостаточно массивных, чтобы в конце жизни вспыхнуть как сверхновая. На заключительном этапе такая звезда время существует в виде яркого красного гиганта, а затем сбрасывает с себя оболочку, оставляя постепенно остывающее ядро, которые мы называем белым карликом.

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» № 207», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства