«Цифровой журнал «Компьютерра» № 200»

1054

Описание

Оглавление Колонка Великое Кодирование и Калейдоскоп: обоснование необходимости создания Е-личности Автор: Василий Щепетнёв Шулеры о шулерах руками честных людей Автор: Сергей Голубицкий Почему Acer не Dell? Потому что Стэн Ши не Майкл Делл! Автор: Сергей Голубицкий Британия вступает в 1984-й Автор: Михаил Ваннах Свежие парадоксы: о рёбрах и технологиях Автор: Сергей Голубицкий Могильщик вчерашних правителей мира Автор: Сергей Голубицкий Знание ритуалов сильно облегчает чтение краплёных карт Автор: Сергей Голубицкий IT-рынок PS4 стартовала, Xbox One на подходе: один на один или двое против всех? Автор: Евгений Золотов Промзона Виртуальные дети на рекламных щитах British Airways реагируют на настоящие самолеты Автор: Николай Маслухин Перепрошивка автомобиля: электрокары Tesla увеличат свой клиренс благодаря обновлению ПО Автор: Николай Маслухин HeadsUp: проекция экрана смартфона на лобовое стекло автомобиля Автор: Николай Маслухин Помня о Фукусиме, Япония переходит на солнечные электростанции Автор:...



3 страница из 72
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Поясню на примере: возьмём лечебное учреждение, где восемьдесят работников получают суммарную месячную оплату миллион рублей, двадцать управленцев — ещё два миллиона рублей. В сумме на сто человек выходит три миллиона, что и даёт заявленные тридцать тысяч на нос. Пресловутые семьсот евро на прокорм. А что не поровну, так уравниловка вредна. Но как всё же жалко миллиона, потраченного на этих работников! Просто из кармана вынули! А в году этих миллионов двенадцать, по числу месяцев. Как бы их тоже положить в нужный карман? Для этого необходимо работников того… подсократить. И сокращают. Самой расхожей фразой управленцев, фразой номер один тезауруса руководителя бюджетной организации от Владивостока до Калининграда сегодня является «Не нравится — уходите». Услышав это, одни тут же уходят. Другие смиряются и работают за прежнюю (или даже урезанную) зарплату за себя и за ушедшего парня. Работают, пока их не вынесут ногами вперёд. Несмотря на оптимизацию здравоохранения и образования (читай: закрытие или сокращение больниц и школ), число вакансий растёт год от года. Такой вот парадокс. 

Знакомая жалуется: ребёнку год, а педиатр на участке уже третий. Один ушёл — участок навесили на второго, второй ушёл — навесили на третьего. Врач на три участка — это круто во всех смыслах. Пустуют кабинеты, и подспудно зреет недовольство как населения, так и высшего начальства. Население — ладно, население в массе своей смирное, так в подспудье и останется, но вдруг Зевс-громовержец нахмурится и бросит молнию для острастки? Вот тут-то и нужен киберврач (киберучитель, прочая бюджетная кибермелочь). Чтобы обслуживал население двадцать четыре часа в сутки по цене потребляемого электричества. И многое, многое для этого делается: стандартизация, алгоритмизация, унификация каждого врачебного действия, от мытья рук до выписки рецептов. 

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» № 200», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства