«Photoshop CS2 и цифровая фотография (Самоучитель). Главы 15-21.»

1901

Описание

Эта книга рассказывает об использовании в цифровой фотографии наиболее совершенного и популярного графического редактора — Adobe Photoshop CS 2. Прочитав ее, вы научитесь производить цветокоррекцию изображений, устранять недостатки фотографии, готовить изображения к печати и выводить их на принтер. Вы узнаете, каким образом производится описание изображения в цифровом виде, в каких форматах следует сохранять изображение в том или ином случае, как подготовить изображение к отправке по электронной почте и размещению в Интерете. Несмотря на то что основное внимание в самоучителе уделено обработке цифровых фотографий, все сказанное применимо и к изображениям, полученным традиционными способами Книга адресована в первую очередь тем, кто уже знаком с цифровой фотографией и умеетпользоваться фотокамерой. 



1 страница из 59
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Photoshop CS2 и цифровая фотография. Главы 15-21. Глава 15 Использование фильтров

Цифровым фотографиям и сканированным изображениям нередко присущи такие недостатки и искажения, как недостаточная или избыточная резкость и наличие посторонних шумов.

Данная глава будет посвящена тому, как избавиться от этих недостатков при помощи арсенала фильтров Adobe Photoshop CS 2, а также имитировать эффекты, присущие реальным физическим явлениям.

Фильтры повышения резкости

В случае недостаточной резкости изображения на помощь придет группа фильтров Sharpen (Резкость). В группе находятся фильтры, действие которых основано на повышении контрастности соседних пикселов. Рассмотрим принцип действия и практическое применение каждого из пяти фильтров этой группы:

• Sharpen (Резкость). Данный фильтр увеличивает резкость всего изображения или его выделенной области, дополнительных настроек не имеет.

• Sharpen Edges (Резкость на краях). Фильтр выделяет границы однотонных областей и увеличивает их контрастность. Обрабатывает только ярко выраженные границы и контуры, оставляя без изменений все остальное. Дополнительных настроек также не имеет.

• Sharpen More (Резкость+). Эффект от применения аналогичен Sharpen (Резкость), но примерно в два раза сильнее. Дополнительныхнастроек не имеет. На рис. 15.1 показаны результаты применения трех вышеописанных фильтров.

Рис. 15.1. Результаты применения трех первых фильтров группы Sharpen (Резкость): а — оригинальное изображение, б — фильтр Sharpen (Резкость), в — Sharpen Edges (Резкость на краях), г — Sharpen More (Резкость+)

Smart Sharpen

Фильтр Smart Sharpen (Интеллектуальная резкость) впервые появился в Adobe Photoshop CS 2. Настроен на узнавание и устранение различных видов ослабленной резкости. Диалоговое окно работы с данным фильтром представлено на рис. 15.2.

Как видно из рис. 15.2, управляемые параметры объединены в две группы: Basic (Базовые) и Advanced (Расширенные). Переход от одной группы параметров к другой осуществляется при помощи соответствующих переключателей. Раскрывающееся меню Settings (Настройки) позволяет выбрать настройки фильтра, заданные по умолчанию или заданные ранее и сохраненные пользователем. Кнопки, позволяющие сохранить или удалить текущие настройки, расположены справа от раскрывающегося меню Settings (Настройки).

В группе Basic (Базовые) можно изменить значения следующих параметров:

Комментарии к книге «Photoshop CS2 и цифровая фотография (Самоучитель). Главы 15-21.», Юрий Солоницын

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства