«Excel. Мультимедийный курс»

2609

Описание

Эта книга – не обычный самоучитель. К ней прилагается мультимедийный интерактивный обучающий курс (около 30 часов лекций), который поможет вам разобраться в премудростях Microsoft Excel 2007. Процесс обучения предельно прост и максимально приближен к занятиям с репетитором. Вы видите на экране работу виртуального преподавателя и слышите его рассказ, поясняющий действия. Для закрепления полученных знаний «учитель» постоянно задает контрольные вопросы и предлагает выполнить тестовые задания, в случае затруднения дает подсказку. Информационная насыщенность учебного материала позволяет утверждать, что мультимедийный курс будет интересен и новичкам, и опытным пользователям, которые уже владеют основными навыками работы в Excel и стремятся к достижению профессиональных результатов в своей работе.



6 страница из 111
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Теперь рассмотрим подробнее каждый элемент интерфейса.

Лента

Начнем рассмотрение интерфейса с ленты, поскольку, как говорилось ранее, данная область окна программы претерпела существенные изменения по сравнению с предыдущими версиями Excel. Сверху на рис. 1.2 изображена верхняя часть окна программы Excel XP (2002), а снизу – Excel 2007.

Рис. 1.2. Верхняя часть окна Excel XP (вверху) и Excel 2007 (внизу)

Во всех версиях Excel до версии 2007 окно программы содержало строку меню, а также панели инструментов, кнопки и элементы управления которых дублировали часто используемые команды меню. Пользователь мог самостоятельно создать новые панели, добавить на панель определенные кнопки или удалить их. Вообще, можно было добавить все команды на панели инструментов в виде кнопок и иных элементов управления, но тогда панели инструментов заняли бы основную часть окна программы, что существенно уменьшило бы рабочую область.

В Excel 2007 реализован совершенно иной подход. Меню в данной версии отсутствует полностью. Где же разместились все команды программы, которых, следует заметить, великое множество? Все команды, некогда размещавшиеся в меню, теперь расположены именно на ленте.

Обратите внимание, лента содержит вкладки. Ярлыки вкладок вы видите над лентой (Главная, Вставка, Разметка страницы, Формулы, Данные, Рецензирование и Вид). Попробуйте щелкнуть кнопкой мыши на любом ярлыке, например Вставка. Вид ленты изменится (рис. 1.3). Теперь на ней расположены совершенно другие кнопки и элементы управления, которые так или иначе относятся к командам вставки. С их помощью вы можете вставить в документ таблицу, рисунок, диаграмму и т. д.

Рис. 1.3. Вкладка Вставка

Теперь щелкните кнопкой мыши на вкладке Разметка страницы (рис. 1.4). Вид ленты снова изменился. Теперь стали доступными элементы управления для изменения вида страницы, настройки ее ориентации, задания областей печати и т. д.

Рис. 1.4. Вкладка Разметка страницы

Таким образом, на вкладках ленты находятся элементы управления для осуществления разных операций. Это позволило сэкономить экранное пространство и избавиться от строки меню.

Комментарии к книге «Excel. Мультимедийный курс», Олег Мединов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства