«Тонкости дизассемблирования»

2210

Описание

Очень часто под рукой не оказывается ни отладчика, ни дизассемблера, ни даже компилятора, чтобы набросать хотя бы примитивный трассировщик. Разумеется, что говорить о взломе современных защитных механизмов в таких условиях просто смешно, но что делать если жизнь заставляет?..



14 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Обратим внимание, что это, строго говоря, частный случай, и все могло оказаться иначе. Так, например, четвертый справа бит по аналогии должен быть флагом направления или знакового расширения, но увы — таковым в данном случае не является. Четыре левые бита это код операции 'mov reg,imm'. Запомнить его легко — это «13» в восьмеричном представлении.

Итак, 0BEh 03Bh 001h — это MOV SI,013Bh. Скорее всего, 013bh — это смещение, и за этой командой последует расшифровщик очередного фрагмента кода. А может быть и нет — это действительно смелое предположение. Однако, байты 030h 024h это подтверждают. Хакеры обычно так часто сталкиваются с функций xor, что чисто механически запоминают значение ее кода.

Не трудно будет установить, что эта последовательность дизассемблируется как XOR [SI],AH. Следующий байт 046h уже нетрудно «угадать» — INC SI. Кстати, посмотрим, что же интересного в этом коде:

Третий бит равен нулю! Выходит команда должна выглядеть как INC AH! (Что кстати, выглядит непротиворечиво смысле дешифровщика). Однако, все же это INC SI. Почему мы решили, что третий бит — флаг размера? Ведь Intel этого никак не гарантировала! А команда 'INC byte' вообще выражается через дополнительный код, что на байт длиннее.

Выходит, что как ни полезно знать архитектуру инструкций, все же таблицу кодов команд хотя бы местами надо просто выучить. Иначе можно впасть в глубокое заблуждение и совершить грубые ошибки. Хотя с другой стороны, знание архитектуры порой очень и очень помогает.

Kris

ОглавлениеДИЗАССЕМБЛИРОВАНИЕ В УМЕ СТРУКТУРА КОМАНД INTEL 80x86 Реклама на сайте

Комментарии к книге «Тонкости дизассемблирования», Крис Касперски

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства