«Давайте создадим компилятор!»

3812

Описание

Эта серия, написанная в период с 1988 по 1995 года и состоящая из шестнадцати частей, является нетехническим введением в конструирование компиляторов. Серия является руководством по теории и практике разработки синтаксических анализаторов и компиляторов языков программирования. До того как вы закончите чтение этой книги, вы раскроете каждый аспект конструирования компиляторов, разработаете новый язык программирования и создадите работающий компилятор.



4 страница из 272
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Несколько слов о стиле программирования и эффективности. Как вы увидите, я стараюсь писать программы в виде маленьких, легко понятных фрагментов. Ни одна из процедур, с которыми мы будем работать, не будет состоять из более чем 15-20 строк. Я горячий приверженец принципа KISS (Keep It Simple, Sidney – Делай это проще, Сидней) в программировании. Я никогда не пытаюсь сделать что-либо сложное, когда можно сделать просто. Неэффективно? Возможно, но вам понравится результат. Как сказал Брайан Керниган, сначала заставьте программу работать, затем заставьте программу работать быстро. Если позднее вы захотите вернуться и подправить что-либо в вашем продукте, вы сможете сделать это т.к. код будет совершенно понятным. Если вы поступаете так, я, тем не менее, убеждаю вас подождать пока программа не будет выполнять все, что вы от нее хотите.

Я также имею тенденцию не торопиться с созданием модулей до тех пор, пока не обнаружу, что они действительно нужны мне. Попытка предусмотреть все необходимое в будущем может свести вас с ума. В наши время, время экранных редакторов и быстрых компиляторов я буду менять модули тогда, когда почувствую необходимость в более мощном. До тех пор я буду писать только то, что мне нужно.

Заключительный аспект: Один из принципов, который мы будем применять здесь, заключается в том, что мы не будем никого вводить в заблуждение с P-кодом или воображаемыми ЦПУ, но мы начнем с получения работающего, выполнимого объектного кода, по крайней мере, в виде программы на ассемблере. Тем не менее, вам может не понравиться выбранный мной ассемблер… это – ассемблер для микропроцессора 68000, используемый в моей системе (под SK*DOS). Я думаю, что вы найдете, тем не менее, что трансляция для любого другого ЦПУ, например 80x86, совершенно очевидна, так что я не вижу здесь проблемы. Фактически, я надеюсь что кто-то, кто знает язык 8086 лучше, чем я, предоставит нам эквивалент объектного кода.

Комментарии к книге «Давайте создадим компилятор!», Джек Креншоу

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства