«Вторая жизнь старых компьютеров»

2270

Описание

Сейчас во многих школах, институтах и других учебных заведениях можно встретить компьютеры старого парка, уже отслужившие свое как морально, так и физически. На таких компьютерах можно изучать разве что Dos, что далеко от реалий сегодняшнего дня. К тому же у большинства, как правило, жесткий диск уже в нерабочем состоянии. Но и выбросить жалко, а новых никто не дает. Различные спонсоры, меценаты, бывает, подарят компьютер (один) и радуются, как дети. Спасибо, конечно, большое, но проблемы, как вы понимаете, этот компьютер в общем не решает, даже наоборот, усугубляет, работать на старых уже как-то не хочется, теперь просто есть с чем сравнивать. Но выход из такой ситуации есть. И мне кажется, что даже почти идеальный.



6 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Если видеокарта не поддерживается в версии 4.x, необходимо дополнительно выбрать пакет с версией сервера 3.3.6 применительно к видеокарте, установленной на ваших клиентских компьютерах (в моем случае это Its px336 s3), или, если нет, то Its px336 svga, но при этом не будут работать ТгueТуре-шрифты и сглаживание. На сайте также доступны пакеты для поддержки звука, сканера, веб-камер и wireless-устройств на терминале, пакеты для организации Windows-терминала и еще много чего. Первым обязательно должен быть установлен пакет lts pcore . Установка заключается в распаковке (tar xvzf) и запуске инсталляционного скрипта (cd lts pxxx , ,/install.sh). Остальные устанавливаются аналогично. Для rpm-пакетов просто дайте команду:

# rpm -ivh lts pcore-3 .0.9-0.i386.rpm

и аналогичную для остальных. При запуске скрипта установки lts pcore выдается информация , которая подразумевается по умолчанию, все настройки можно изменить в файле config, желательно до начала инсталляции, а то потом придется править во всех файлах по отдельности:

Good! We have found RedHat version 7.3

About to install LTSP, using the following settings:

# каталог, в который устанавливаются пакеты

LTS PDIR = /opt/1tsp

SWA PDIR = /var/opt/1tsp/swapfiles

# каталог для загружаемого ядра

TFT PDIR = /tftpboot

# адрес сети

I PNETWORK = 192 .168.0.0

# адрес сервера

IPJ3ERVER = 192.168.0.1

# маска сети

I PNETMA .SK = 255.255.255.0

# широковещательный адрес сети

I PBROADCAST = 192 .168.0.255

После установки всех пакетов перейдите в каталог/opt/ Itsp/templates/ и запустите скрипт ./Itspjnitialize, который внесет необходимые изменения в конфигурационные файлы вышеперечисленных сервисов. Внимательно читайте выходные данные, если что-то у вас не установлено, то скрипт выдаст сообщение об ошибке. Теперь давайте перейдем к ручной доводке сервисов.

Сервис dhcp настраивается в файле /etc/dhcpd.conf, который при установке в большинстве дистрибутивов не создается, поэтому первоначально может потребоваться его создать:

#touch /etc/dhcpd.conf

Для того чтобы правильно е

Комментарии к книге «Вторая жизнь старых компьютеров», Сергей Акимович Яремчук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства