«Microsoft Visual C++ и MFC. Программирование для Windows 95 и Windows NT. Часть 2»

3471

Описание

Книга посвящена программированию в среде Microsoft Visual C++ с использованием библиотеки классов MFC. В ней мы расскажем о разработке приложений с многооконным пользовательским интерфейсом, использовании классов MFC для создания меню, панелей управления и состояния. Рассмотрим возможности повторного использования программного кода, предоставляемые Microsoft Visual C++. Отдельную главу книги мы посвятили разработке приложений, взаимодействующих с базами данных через драйвера ODBC. Книга предназначена для всех, кто интересуется программированием в среде операционных систем Windows 95 и Windows NT версий 3.51 и 4.0.



1 страница из 190
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фролов А.В., Фролов Г.В., 1996 г. Библиотека системного программиста  Том 28  Microsoft Visual C++ и MFC Часть 2  Программирование для Windows 95 и Windows NT Введение

В 24 томе серии "Библиотека системного программиста" мы начали рассказывать о программировании приложений Windows с использованием библиотек классов MFC. Вы узнали об основных принципах построения приложений MFC и наиболее важных классах. В этом томе мы продолжим изучение библиотеки классов MFC и ее возможностей.

Много внимания будет уделено созданию приложений, имеющих многооконный пользовательский интерфейс, основанный на использовании технологии MDI, основы которой мы уже излагали в предыдущих книгах серии "Библиотека системного программиста". Но теперь мы будем использовать для создания таких приложений не возможности программного интерфейса Windows, а классы библиотеки MFC. Если вы разрабатывали раньше многооконные приложения, то сможете по достоинству оценить насколько библиотека MFC упрощает работу программиста.

Мы создадим многооконное приложение с использованием MFC AppWizard и объясним как оно работает. Одно из преимуществ многооконного приложения – это возможность отображать в различных окнах одного приложения различные представления документов одного и того же типа или даже документы разных типов. Мы приведем пример приложения, которое отображает в своих окнах документы различного типа.

Развитый программный интерфейс операционной Windows значительно помогает программисту в разработке приложений, имеющих сложный пользовательский интерфейс. Создавая приложения Windows, программист избавлен от необходимости вручную рисовать окна, меню, диалоговые панели и т. д. Трудно даже представить, насколько усложнится задача разработки приложения, если вы решите создать программу, имеющую аналогичные возможности в операционной системе MS-DOS.

Когда вы начнете использовать в своих разработках не только функции программного интерфейса Windows (Windows API), но также и библиотеку классов MFC, создание сложных приложений Windows станет еще проще. Теперь в ваших руках будет высокоуровневое средство, включающее в себя функции Windows API.

Комментарии к книге «Microsoft Visual C++ и MFC. Программирование для Windows 95 и Windows NT. Часть 2», Александр Вячеславович Фролов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства