«Создаем порт для FreeBSD своими руками. Часть I»

1925

Описание

Cистема портов - то, чем по праву гордится FreeBSD. Система содержит ссылки на десятки тысяч программ, и список этот постоянно пополняется. Кто их создает, эти пополнения – некие выдающиеся специалисты? Да вовсе нет. Вы тоже сможете стать одним из них. Автоматизированная система сборки стороннего программного обеспечения из исходных текстов (система портов) - это то, чем по праву гордится FreeBSD. Система содержит ссылки на десятки тысяч программ, и этот список постоянно пополняется. Кто их создает - эти пополнения - некие выдающиеся специалисты? Да вовсе нет. Вы тоже сможете стать одним из них. Рашид Ачилов



2 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
">1], здесь я приведу только ее краткое описание, необходимое для понимания статьи. Система портов или «коллекция портов» представляет из себя древовидную структуру каталогов, которая обычно размещается в /usr/ports. Имена каталогов первого уровня (находящиеся непосредственно в /usr/ports) образуют наименования «категорий», то есть тематических групп. Например, есть категория mail, в которую входят все программы, связанные с обработкой электронной почты, есть категория dns и т. д. Решение о создании новой категории принимает FreeBSD Team, которая создает на первичных зеркалах новый каталог, переносит в него нужные порты, откуда изменения расходятся по вторичным зеркалам и обычным серверам. Перед тем как приступить к созданию порта, необходимо решить, к какой категории относится программа, которую предстоит внести в дерево портов. Имена категорий и их краткое описание приведено в [2]. Внутри каталога категории размещаются непосредственно порты - по одному в каждом отдельном каталоге. Такая структура несколько замедляет навигацию, когда в каталоге находится много файлов, и именно поэтому постоянно появляются новые и новые категории.

Из чего, собственно, состоит порт для FreeBSD?

Порт для FreeBSD состоит из нескольких файлов, которые сами по себе ничего не делают. Даже несмотря на то, что один из них называется Makefile, все они представляют из себя файлы данных - описания и определения некоторых переменных, используемых системой портов в качестве исходных данных. Механизм работы системы давным-давно отлажен, в простейшем случае необходимо только задать исходные данные. Ниже приводится список файлов, которые необходимы для порта (на самом деле порт может использовать и другие файлы, но они не являются необходимыми):

Комментарии к книге «Создаем порт для FreeBSD своими руками. Часть I», Рашид Ачилов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства