«TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)»

6763

Описание

 Второе издание популярного справочника полностью переработано и расширено с целью предоставить читателю наиболее полное описание средств разработки, конфигурирования, использования и обслуживания сетей TCP/IP и соответствующих служб. Книга написана увлекательно и доступно. Она содержит дополнительные материалы о нескольких протоколах Интернета, используемых серверами и браузерами WWW, а также рассматривает все последние изменения в этой области. В книгу включены главы о новом стандарте безопасности IP и протоколе IP следующего поколения, известном как IPng или IPv6. Рисунки и таблицы наглядно показывают влияние средств безопасности IP и IPng на существующие сетевые среды. Издание содержит следующие дополнительные разделы: • Безопасность IP и IPv6 • Описание средств WWW, новостей Интернета и приложений для работы с gopher • Подробное описание серверов имен доменов (DNS), маски подсети и бесклассовой маршрутизации в Интернете • Таблицы и протоколы маршрутизации • Руководство по реализации средств безопасности для каждого из протоколов и приложений • Примеры...



6 страница из 458
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Набор протоколов (protocol suite) — это семейство протоколов, работающих совместно и связанных между собой. Набор протоколов TCP/IP обеспечивает множество различных возможностей, начиная от динамического определения адреса сетевого адаптера и заканчивая службой каталогов, определяющей способ доставки сообщения электронной почты.

I.3.2 Хосты

Хостом называется компьютер, который выполняет приложения и имеет одного или нескольких пользователей. Поддерживающий TCP/IP хост работает как конечная точка сетевой коммуникации. Отметим, что персональные компьютеры (ПК), рабочие станции, мини-компьютеры или большие ЭВМ подпадают под определения хоста и каждый из этих компьютеров может реализовать стек TCP/IP.

В книге будут также использоваться термины: "станция" (station), "компьютер" (computer) и "компьютерная система" (computer system) как синонимы термина "хост".

I.3.3. Маршрутизаторы

Маршрутизатор (router) управляет пересылкой данных по сети. Первоначально в стандартах TCP/IP использовался термин шлюз (gateway), однако в области производства большее распространение получил термин "маршрутизатор". В области коммуникаций термин "шлюз" определяет систему, выполняющую некоторое преобразование протокола.

В книге будет применяться термин "маршрутизатор", однако при обращении к документации по стандартам TCP/IP нужно помнить, что в них используется термин "шлюз".

I.3.4 Интернет

Термин "интернет" (со строчной буквы) обозначает сетевую среду (локальную или региональную), объединенную с помощью маршрутизаторов. Интернет (с прописной буквы) определяет сообщество из сетей интернета, объединяющее тысячи компьютеров.

I.3.5 Сетевой узел, система и элемент сети

Термины "сетевой узел" (network node), "система" (system) и "элемент сети" (network element) служат для обозначения такого коммуникационного объекта сети, для которого не указаны специализированные свойства (т.е. не задано, что это хост, маршрутизатор или иное устройство, например мост). Пример: "Целью обслуживания сети является управление и мониторинг всех ее узлов".

I.3.6 ЛС, региональные сети и связи

Комментарии к книге «TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)», Сидни М. Фейт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства