«TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)»

6727

Описание

 Второе издание популярного справочника полностью переработано и расширено с целью предоставить читателю наиболее полное описание средств разработки, конфигурирования, использования и обслуживания сетей TCP/IP и соответствующих служб. Книга написана увлекательно и доступно. Она содержит дополнительные материалы о нескольких протоколах Интернета, используемых серверами и браузерами WWW, а также рассматривает все последние изменения в этой области. В книгу включены главы о новом стандарте безопасности IP и протоколе IP следующего поколения, известном как IPng или IPv6. Рисунки и таблицы наглядно показывают влияние средств безопасности IP и IPng на существующие сетевые среды. Издание содержит следующие дополнительные разделы: • Безопасность IP и IPv6 • Описание средств WWW, новостей Интернета и приложений для работы с gopher • Подробное описание серверов имен доменов (DNS), маски подсети и бесклассовой маршрутизации в Интернете • Таблицы и протоколы маршрутизации • Руководство по реализации средств безопасности для каждого из протоколов и приложений • Примеры...



5 страница из 458
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

■ Службу каталогов для отображения содержательных сетевых имен хостов на их физические сетевые адреса

■ Протокол динамического конфигурирования хоста (Dynamic Host Configuration Protocol — DHCP)

■ Сетевое управление хостами, маршрутизаторами (router) и другими сетевыми устройствами

Семейство TCP/IP продолжает жить, расширяться и использоваться. Количество применяющих эти протоколы пользователей увеличивается экспоненциально, разрабатываются новые службы и продукты для модульной интеграции в TCP/IP.

Приложения для WWW привели к революционным переменам в вычислениях клиент/сервер и полностью преобразили методы выполнения прикладных расчетов.

Благодаря программным продуктам для TCP/IP множество организаций смогли подключиться к Интернету, что добавило новые силы этому семейству протоколов, первоначально разработанных для применения в военных и правительственных учреждениях. Именно с последними раньше были связаны основные проблемы сетевой адресации, которые решались путем разработки эффективного механизма адресации и маршрутизации, а также создания надежной защиты сетей от внешнего вторжения.

I.3 Терминология

Обмен данными, как это принято в технических дисциплинах, имеет собственный язык. Все специалисты в этой области используют одни и те же термины. Единственная проблема заключается в том, что разные группы людей одной специальности применяют одни и те же слова для различных понятий, равно как и разные слова для выражения одного и того же понятия.

Мы попытаемся ограничиться очень простым набором терминов, который и будем использовать во всей книге. В этом разделе даны используемые нами определения основных понятий.

I.3.1 Протоколы, элементы, стеки и наборы

Протоколом (protocol) называется набор правил для одной из коммуникационных функций. Например, протокол IP представляет собой набор правил для маршрутизации данных, a TCP определяет правила для надежной и последовательной доставки данных.

Элемент данных протокола (protocol data unit — PDU), или пакет (packet) — это форматированный элемент данных, который передается по сети. Пересылаемая в таком пакете информация часто называется полезной нагрузкой (payload).

Стек протоколов (protocol stack) представляет собой набор организованных по уровням протоколов, которые, работая совместно, позволяют приложениям обмениваться данными. Например, стеком является набор протоколов TCP, IP и Ethernet.

Комментарии к книге «TCP/IP Архитектура, протоколы, реализация (включая IP версии 6 и IP Security)», Сидни М. Фейт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства