«Анонимность и безопасность в Интернете. От «чайника» к пользователю»

791

Описание

Простым и понятным языком рассказано, как скрыть свое местонахождение и IP-адрес, используя анонимные сети Tor и I2P, посетить заблокированные администратором сайты, защитить личную переписку от посторонних глаз, избавиться от спама, зашифровать программой TrueCrypt данные, хранящиеся на жестком диске и передающиеся по сети. Отдельное внимание уделено защите домашней сети от нежданных гостей, от соседей, использующих чужую беспроводную сеть, выбору антивируса и брандмауэра (на примере Comodo Internet Security). Показано, как защитить свою страничку в социальной сети, удалить файлы без возможности восстановления и многое другое. Для широкого круга пользователей



1 страница из 139
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анонимность и безопасность в Интернете. От «чайника» к пользователю (fb2) - Анонимность и безопасность в Интернете. От «чайника» к пользователю (Самоучитель (BHV)) 15676K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Денис Николаевич КолисниченкоДенис КолисниченкоАнонимность и безопасность в Интернете. От "чайника" к пользователюВведение

Стремление государства и некоторых коммерческих структур знать все о каждом человеке в последнее время начинает откровенно раздражать. Как правило, все прикрываются благородными целями: борьбой с мошенничеством, терроризмом и т. п. Известно, однако, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Изначально Интернет был "территорией свободы", единственным, пожалуй, местом с полной свободой слова, где каждый имел право высказать свое мнение. Сейчас же технический прогресс работает против этой самой свободы – опубликовал заметку в своем блоге – и жди звонка в дверь…

Впрочем законопослушным пользователям, может, и нечего бояться. Если забыть о свободе слова, конечно. Броди по Интернету, читай анекдоты, смотри фильмы. Но знай, что за каждым твоим шагом – наблюдают. И осознание этой истины реально бесит. В конце концов, у каждого есть право на тайну переписки и личной жизни. И реализовать его вам поможет эта книга, как раз и посвященная анонимной и безопасной (во всех смыслах этого слова) работе в Интернете.

Из первой части книги вы узнаете, как скрыть свой IP-адрес, как посетить сайт, заблокированный администратором сети, как зашифровать передаваемые по Сети данные, познакомитесь с двумя системами анонимизации трафика: Tor и I2P.

Вторая часть книги посвящена защите электронной почты. Сначала мы перекроем потоку спама путь в свой почтовый ящик, а затем разберемся, как защитить переписку. Будут рассмотрены безопасные соединения, передача писем через сеть Tor и, конечно же, криптография с открытым ключом (PGP).

Третья часть книги поможет вам защитить свой домашний компьютер и домашнюю сеть. В ней мы поговорим о выборе хорошего антивируса и брандмауэра (будут рассмотрены программа Comodo Internet Security и стандартный брандмауэр Windows 7), защитим домашнюю беспроводную сеть от вторжений (а любителей Интернета "на шару" оставим без такового), создадим хороший пароль и научимся шифровать данные на жестком диске с помощью утилиты TrueCrypt и стандартных средств Windows 7.

Комментарии к книге «Анонимность и безопасность в Интернете. От «чайника» к пользователю», Денис Николаевич Колисниченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства