«Цифровой журнал «Компьютерра» № 192»

2490

Описание

Оглавление Колонка Не так страшен чёрт, как борьба с ним Автор: Василий Щепетнёв Голубятня: Спасибо, что не разговаривали во время киносеанса! Спасибо, что выключили мобильный телефон! Автор: Сергей Голубицкий Чудо Карнеги продолжается: Follow-up-истории Патрика и Лео Автор: Сергей Голубицкий Чему нас учит «Аадхаар»? Автор: Сергей Голубицкий Свет в окошке, или Ниша для свояка Автор: Сергей Голубицкий Голубятня: iOS7? Замечательный повод поговорить об «Андроиде»! Автор: Сергей Голубицкий Катастрофа BBM на «Андроиде» Автор: Сергей Голубицкий Куда летишь, «Вояджер-1»? Автор: Дмитрий Вибе Пираты аптечных прилавков и сертификаты читателя: что делать и с чего начать Автор: Василий Щепетнёв IT-рынок BlackBerry всё Автор: Евгений Золотов Страсти по «Айфону»: за что давятся в очередях в магазины Apple? Автор: Евгений Золотов Права, смежные с фашизмом Автор: Михаил Ваннах Промзона В Южной Корее построят небоскрёб-невидимку Автор: Николай Маслухин Эта странная зубная щётка чистит одновременно все зубы за 6 секунд Автор: Николай Маслухин...



1 страница из 86
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Колонка Не так страшен чёрт, как борьба с ним Василий Щепетнёв

Опубликовано 29 сентября 2013

На днях я прочитал книгу Andrew Lane о юных годах Шерлока Холмса. Называется «Fire Storm». Начал, чтобы разобраться, как там у них пишут для подростков сегодня, и потихоньку втянулся. Автор пытается создать непротиворечивую историю Шерлока Холмса до его встречи с доктором Ватсоном, рассказать, как и почему тот вдруг стал частным сыщиком, отталкиваясь от подлинных произведений Артура Конан-Дойля. Как подчёркивается, пишет Лейн о молодом Шерлоке с разрешения наследников — привет законности в литературе! Было интересно, как автор справляется с задачей. 

Справляется просто: оказывается, свои таланты Шерлок обрёл благодаря американскому детективу, другу и соратнику самого Пинкертона. Не будь наставника-американца, ничего бы толкового из Шерлока (да и из Майкрофта тоже) не вышло. Вряд ли. Учитывая, что роман, вернее, сериал («Fire Storm» — четвертый в стройном ряду) рассчитан в первую очередь на американского тинейджера, подобный шаг вполне оправдан с точки зрения коммерции. С точки же зрения истины и красоты… Я понял в очередной раз: истина и красота в коммерческом произведении штуки необязательные. 

Помимо прочих интересных эпизодов (романы написаны больше в духе доктора Фу Маньчу, нежели истинного Конан-Дойля), стоит остановиться на отношении главного героя, а скорее автора, к морфию. Отношение отрицательное, как и полагается в правильной книге для подростков. Пристрастие к морфию — пагубная и постыдная привычка, недопустимая для джентльмена. Сразу на ум приходит и рассказ Конан-Дойля «Человек с рассечённой губой», где Шерлок ведёт дело в опиумных курильнях среди злодеев-китайцев. Как врач я знаю, что отношение к морфию в девятнадцатом веке было иным, нежели сегодня. Доктора прописывали морфий в той или иной форме достаточно широко: при бессоннице, при неврозах, при хронических болях неизвестной и (особенно) известной природы. Главное было облегчить страдания сейчас, немедленно, а что больной пристрастится к морфию, на то врачи девятнадцатого века внимания не обращали: может, ещё и обойдётся. Белые люди — это ж не китайцы какие-нибудь. Китайцы — другое дело, от китайцев всё зло: открывают подпольные курильни и травят опиумом добропорядочных лондонцев. И только бесстрашные детективы встают на пути иноземного порока. 

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» № 192», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства