«Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 46 (94)»

2582

Описание

Оглавление Статьи Вычислительная машина 5Э92б: Бессмертная душа «Алдана» Автор: Евгений Лебеденко, Mobi.ru Интервью Hi-Tech на дому: что такое домашняя автоматизация Автор: Юрий Ильин Терралаб Мультимедийные акустические системы: какую выбрать Автор: Олег Нечай Восемь мультимедийных акустических систем Автор: Олег Нечай SolverMate. Новое поколение электронной почты Автор: Евгений Крестников Система хранения данных Dell EqualLogic FS7500 Автор: Ника Парамонова Колумнисты Кафедра Ваннаха: Пришествие полиграф полиграфычей Автор: Ваннах Михаил Дмитрий Вибе: Море информации, в котором мы тонем Автор: Дмитрий Вибе Василий Щепетнёв: Развилка 62 Автор: Василий Щепетнев Дмитрий Шабанов: Мозг как инадаптация Автор: Дмитрий Шабанов Кафедра Ваннаха: Модельная жизнь Автор: Ваннах Михаил Василий Щепетнёв: Жир особого назначения Автор: Василий Щепетнев Кафедра Ваннаха: Инфляция и информация Автор: Ваннах Михаил Дмитрий Вибе: Сажа и дёготь Автор: Дмитрий Вибе...



6 страница из 65
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Для боевой системы ПРО Бурцев решил существенно усовершенствовать архитектуру М-40, оптимизировав её под задачи реальных боевых пусков противоракет и характеристики полёта известных вражеских «межконтиненталок». В отличие от М-40, в новой ЭВМ процессор приёма и передачи данных был её неотъемлемой частью и именовался процессором ввода-вывода. Он обеспечивал не только приём и передачу данных с радиолокаторов и других ЭВМ комплекса по более чем пятидесяти телефонным и телеграфным каналам, но и управлял четырьмя ёмкими (по 16 000 слов каждый) магнитными барабанами и шестнадцатью накопителями на магнитной ленте для контрольно-регистрирующей аппаратуры. Производительность этого «вспомогательного» процессора составляла тридцать семь тысяч операций в секунду и фактически была сопоставима с мощностью основного процессора экспериментальной М-40. Основной же вычислитель новой машины выполнял пятьсот операций в секунду. Именно поэтому первоначально её решили назвать М-500. Однако в ходе создания Министерством обороны проектной документации на стрельбовый комплекс, имевший код 5Ж57, компьютер получил новую маркировку такого же стиля — 5Э92б.

Главный процессор и процессор ввода-вывода в 5Э92б работали с общим полем оперативной памяти объёмом тридцать две тысячи слов. Ячейки ОЗУ были построены на новом тогда виде ферритовых сердечников — биаксах, что обеспечивало чрезвычайно высокую степень надёжности хранения данных. Биаксы в 5Э92б были сформированы в ферритовый куб с гранью длиной 70 сантиметров.

Биакс

Между тем вычислительная мощь 5Э93б была не единственным козырем компьютерного комплекса новой системы ПРО. Очевидно, что эффективность перехвата цели может быть сведена на нет в случае отказа ЭВМ, входящих в комплекс. Учитывая это, коллектив Бурцева разработал целую сеть взаимосвязанных многомашинных комплексов, реализующую принцип так называемого скользящего резервирования. Во всех машинах в этой сети на аппаратном уровне обеспечивался полный пооперационный контроль их работы. В случае сбоя любой из них её функции в кратчайшие сроки перехватывались машинами из резерва.

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 46 (94)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства