«Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 36 (84)»

1127

Описание

Оглавление Интервью Таркан Манер (Wyse) o смартфонах и соцсетях Автор: Ирина Матюшонок Терралаб Четыре видеорегистратора Автор: Олег Нечай Автомобильные видеорегистраторы Автор: Олег Нечай Колумнисты Василий Щепетнёв: Хроника Космовыпи Автор: Василий Щепетнев Кивино гнездо: Закономерные случайности Автор: Берд Киви Кафедра Ваннаха: Цена человека Автор: Ваннах Михаил Дмитрий Шабанов: Заговор эволюционистов Автор: Дмитрий Шабанов Василий Щепетнёв: Направление исхода Автор: Василий Щепетнев Кафедра Ваннаха: Сдал сопромат… Автор: Ваннах Михаил Александр Амзин: Немного зажрались Автор: Александр Амзин Василий Щепетнёв: Тусклая жизнь космовыпи Автор: Василий Щепетнев Дмитрий Вибе: Уходящая натура Автор: Дмитрий Вибе Голубятня-Онлайн Голубятня: Один раз увидеть Автор: Сергей Голубицкий Голубятня: Parallels Desktop 7.0 Автор: Сергей Голубицкий



1 страница из 45
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Компьютерра 29.08.2011 - 04.09.2011 Интервью Таркан Манер (Wyse) o смартфонах и соцсетях Ирина Матюшонок

Опубликовано 30 августа 2011 года

- Вот вы хвалите iPhone, а Поль Люсье, вице-президент RIM, говорил мне, что Blackberry — лучшее устройство для конечного пользователя.

- Это устройство мёртвое, и я объясню, почему. Я давний пользователь Blackberry, свой первый смартфон я купил в 1999-м и отправлял с него корпоративную почту. В 1999-м, представляете? Мой ИТ-директор спрашивал меня, что я там делаю с этим аппаратом, и я отвечал: «Пишу e-mail». Тогда он поинтересовался, что это за аппарат такой.

…Так вот, единственная причина, по которой я использую Blackberry, — это наличие аппаратной клавиатуры. У меня было пять смартфонов Blackberry, и всё из-за привычки к клавиатуре. Но когда я впервые встретился со студентами (я преподаю в Стэнфорде), я увидел, как они обращаются с сенсорными экранами, как они молниеносно набирают текст. И когда я дал им смартфон Blackberry, меня спросили: «А это что?»

Всё у человека в голове. К чему ты привык, тем и пользуешься.

[Об «айфоне»] Это невероятно, просто оргазмично — всё так легко управляется. Приложения стремятся к упрощению. Вот пример: я инвестирую в компанию, которая успешно разрабатывает приложения уровня enterprise для iPhone. Они получают множество запросов — и адаптируют SAP, создают приложения — финансовые сервисы. И всё очень просто, на уровне нескольких кликов. И я верю, что бизнес — он на уровне движения пальцев; тактильное управление — это бизнес. В ближайшем будущем, я полагаю, мы будем покупать бензин через мобильные приложения. Вы знакомы с приложением Bump? Я «толкаю» своим «айфоном» ваш — и мои контакты переходят на ваш «айфон». Есть и более интересные возможности: например, я должен кому-то денег. Мы с кредитором соприкасаемся «айфонами», и таким образом осуществляется банковский перевод — нужная сумма мгновенно зачисляется на счёт кредитора.

- А как же безопасность? Мимо проходящий хакер «толкнет» ваш iPhone своим — и денег нет.

- Здесь используется протокол SSL. К тому же разве безопасно пользоваться, скажем, интернет-банкингом? Или вы им ни разу не пользовались? И что безопаснее — летать самолётом или вести машину?

- Конечно же, летать самолётом. Число авиакатастроф несравнимо меньше.

Комментарии к книге «Цифровой журнал «Компьютерра» 2011 № 36 (84)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства