«Компьютерра PDA N62 (09.10.2010-15.10.2010)»

1089

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Сергей Голубицкий: Голубятня: Phototagger Николай Маслухин: Промзона: Будильник в подушке Василий Щепетнев: Путь к Премии Юрий Ильин: Mail.ru Group готовится к IPO Андрей Письменный: Пять главных нововведений в Ubuntu 10.10 Михаил Карпов: За штурвал SpaceShipTwo сел человек Максим Фёдоров: Readitorial: Почему я читаю электронные книги Николай Маслухин: Промзона: Дроны для развертывания Wi-Fi Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: Инновации как конструкции Алла Аршинова: Кому достались Нобелевские премии в 2010 году Юрий Ильин: Google взялся за робомобили Сергей Голубицкий: Голубятня: Ась? Юрий Ильин: День рождения настоящего Pac-Man Николай Маслухин: Промзона: Автомобиль для слепых Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Дневники Вождя Ольга Чумакова: Readitorial: Ещё одна Love-Story со счастливым концом Юрий Ильин: Микки Арала (Autodesk) об AutoCAD для Mac и iOS Михаил Карпов: Электронные журналы можно скачивать бесплатно Михаил Карпов: Итоги конкурса электронных книг Михаил Карпов: Apple покажет новую Mac OS X Николай Маслухин: Промзона: Универсальный комплект для меломана Андрей Письменный: Всё, что мы знаем о Windows...



1 страница из 92
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Голубятня: Phototagger

Автор: Сергей Голубицкий

Опубликовано 09 октября 2010 года

После сплина, образовавшегося в результате общения с картой Молдовы для Навитела, а пуще того - с ее неадекватным создателем, возникло неодолимое желание искушать чего-нибудь сладкого! Ну знаете: съел какую-то неожиданную гадость в общепите и мечтаешь только об одном: поскорее заесть, зажевать, занюхать ☺ Благо, на одного гоблина легко находится десяток вменяемых айтишных инженеров. Одна незадача: чем пристойнее человек и его творения, тем тише и неприметнее он представлен в ноосфере. Если бы меня спросили: "В чем пафос, смысл и предназначение Голубятен?", ответил бы не раздумывая: "Извлекать из небытия достойнейших представителей IT-сферы и трубить во все тяжкие о программах и разработках, несправедливо обделенных общественным вниманием". Ну а то, что приходится часто ошибаться, принимать фуфел за золото и разочаровываться, тут уж ничего не попишешь: иначе как методом проб и ошибок до истины не докопаешься.

Сегодня хочу представить читателям изумительное софтверное решение, которое меня лично сразило наповал диссонансом между простотой принципа, положенного в основу концепции программы, и скудностью аналогов конечного продукта. Все мы с удовольствием пользуемся сервисом Google Maps и рассматриваем фотографии, прикрепленные пользователями к спутниковым снимкам и картам. Я лично могу часами совершать виртуальные путешествия по далеким городам и экзотическим островам, кликая на изображения закатов, водопадов, исторических замков и мостов, утопающих в утреннем тумане. При этом постоянно возникает желание создавать что-нибудь подобное самому. Сколько раз ловил себя на мысли, что Лашкман Джхула и Трайамбакар в Ришикеше, или, скажем, пляжи в Ашвеме на моих фотографиях выглядят гораздо сочнее, чем на фотографиях, представленных на Google Maps. Проблема, однако, в том, что мои Nikon D80 и Panasonic LX3 не поддерживают данные GPS в EXIF'е ни разу. Точно так же, как эта функция не поддерживается в 90 % остальных зеркалок и мыльниц, представленных на рынке. Лишь топ-модели да архисвежие линейки фотоаппаратов выпуска 2010 года имеют встроенные GPS-приемники, способные прописывать координаты местоположения в EXIF-данные фотоснимков.

Комментарии к книге «Компьютерра PDA N62 (09.10.2010-15.10.2010)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства