«Компьютерра PDA N92 (05.02.2011-11.02.2011)»

1129

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Пророки и угодники Голубятня Спорт Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: Культура и страх Егор Емельянов: Обзор медиаплеера Apacer AL720 Сергей Селиванов: Елена Новикова о технологиях для образования Василий Щепетнёв Пророки и угодники - бегство в пустыню Берд Киви: Кивино гнездо: Такова природа наша? Евгений Лебеденко, Mobi: Предварительный обзор ОС Android 3.0 Honeycomb Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: Арабская улица в цифровую эпоху Юрий Ильин: Виктор Лакисов (A-VFX) о съёмке 3D-фильмов в России Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Изгнание пророка



1 страница из 43
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Василий Щепетнёв: Пророки и угодники

Автор: Василий Щепетнев

Опубликовано 07 февраля 2011 года

Достигнув известной степени мастерства, творческий человек неизбежно попадает на распутье. Куда идти? Создавать ли далее произведения добротные, те, которые обыкновенно помещаю в неглавные залы провинциальных музеев, или задать себе цель явить миру шедевр, которому нет равного под этим небом?

Шедевр – штука приятная во всех отношениях. Кому не хочется встать в ряд с Гомером, Фидием, Архимедом и Микеланджело? Творишь, предвкушая лавры, мрамор, именные самолёты и города... Лишь одно портит жизнь – опасение. Вдруг шедевр не получится, вместо памятника устроят фонтан?

Но представим, что уже получился. Что мастер ранее успел создать шедевр, пусть не вполне завершённый, но в глазах окружающих – несомненный. Распутье мастера много строже распутья просто способного человека. С просто способного какой спрос? Каждое добротное произведение есть большая ценность среди быстроизнашивающихся поделок, пьес на один сезон, песен на один сезон, романов на один сезон, и потому никаких внешних упрёков не будет, а если вдруг и прозвучат, то они более поощрение, а не хула: мол, полно тебе, добру молодцу, забавами тешиться, ты ж способен горы двигать, реки вспять поворачивать, моря перекраивать.

Иное дело упрёки, идущие от потаённого "Я". От них не спрячешься. Нудит и нудит внутренний голос, призывая не ходить внаклонку, выглядывая среди трав грибы да ягоды, а встать во весь рост, расправить плечи, натянуть тетиву тугого лука и пустить стрелу в журавля, кружащего в небе. Что ему, голосу, отвечать? И без того стою прямо, порой и на цыпочки тянусь? А журавли, хоть мясо их и съедобно, промыслового значения не имеют, поскольку мало их, журавлей, да ещё поди попади в такого? Но, конечно, попробовать можно. И просто способный человек пробует. Выйдет шедевр – и отлично, а нет, что ж, значит, не судьба.

Комментарии к книге «Компьютерра PDA N92 (05.02.2011-11.02.2011)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства