«Компьютерра PDA N107 (16.04.2011-22.04.2011)»

1387

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Сергей Голубицкий: Голубятня: Пратьяхара Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: Оффлайн-лихоимство Киви Берд: Кивино гнездо: SSL – иллюзия безопасности Юрий Ильин: "Яндекс" стал картографической компанией Олег Нечай: Обзор видеокамеры Panasonic HDC-TM900 Евгений Лебеденко, Mobi.ru: Горыныч: компьютер советской лунной программы Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Непотребительство Сергей Голубицкий: Голубятня: Шаньчжай Дмитрий Шабанов: Почему есть мужчины и женщины? Андрей Письменный: ZX Spectrum в России: группа NedoPC о "Спекки" XXI века Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Окопно-медицинская правда Юрий Ильин: Тест фотокамеры Lumix DMC-FX77



4 страница из 61
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кафедра Ваннаха: Оффлайн-лихоимство

Автор: Ваннах Михаил

Опубликовано 18 апреля 2011 года

Несмотря на широкое распространение электронных читающих устройств, книга бумажная по-прежнему имеет определённые достоинства. Скажем, то, что она – в большей степени устройство произвольного доступа, нежели гаджет на электронной бумаге; больше похожа на жёсткий диск, чем на древний накопитель-магнитофон.

Книга очень удобна привыкающему к длинным нарративам ребенку, который в процессе восприятия текста заглядывает назад – сколько там и каких припасов Робинзон добыл с разбитого корабля? Да и многочисленные имена юного читателя вводят в затруднение: очень хочется заглянуть в прочитанный текст, на предмет выяснения – а who, собственно, is who. Научную работу в PDF или DjVu читать приходится на паре книжек сразу: на десятидюймовой – основной текст, на разжалованной в прибор «второго срока» восьмидюймовой – примечания.

Жидкокристаллический монитор (скажем, планшета) этих недостатков лишён – текст прокручивается на нем побыстрей, чем бумажные страницы, да ещё и функции поиска налицо. Но тут уже проблемы с утомляемостью глаз, со временем автономной работы. А бумажная книга, кстати – ещё и артефакт, ещё и вещь со своей историей, которую приятно держать в руках. Добротные издания пятидесятых-шестидесятых годов, на хорошей бумаге, в прочных переплётах и с нормальной редактурой и корректурой. На которые накладываются ещё и воспоминания детства… (Ну, чтобы не отвлекаться дальше на эту тему, отошлём читателя к роману Умберто Эко «Таинственное пламя царицы Лоанны».)

Но у бумажных книг есть очень существенный недостаток. Они размножаются. И – с поразительной быстротой. Периодические «зачистки» и репрессии – раздаривание томов и ссылка уцелевших на чердак – помогают мало. И приходится обращаться к торговцам мебелью. На предмет закупки такой архаики, как книжный шкап.

Ну, изделия из опилок (горделиво называемыми ДСтП) отбросим сразу. Добротные книжки в хороших переплётах на тряпичной бумаге весят много. Хиленькие ламинатные полки такого не выдержат. В результате находим салон, торгующий мебелью из массива.

Комментарии к книге «Компьютерра PDA N107 (16.04.2011-22.04.2011)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства